Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Проведена проверка работы органов профилактики
12:40
Проведена проверка работы органов профилактики

Проведена проверка работы органов профилактики

Прокуратурой Чернышевского района в рамках постоянного надзора за соблюдением законодательства о несовершеннолетних проведена проверка деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» основными задачами деятельности по профилактике являются:

*предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

*обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

*социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Анализ состояния законности в рассматриваемой сфере позволяет  сделать вывод, что предпринятыми органами и учреждениями системы профилактики мерами, осуществление указанных задач не достигается в полном объеме.

Так, в ПДН ОМВД России по Чернышевскому району при проведении проверки учётно-профилактических дел, заведенных на несовершеннолетних Ч., К., М., Т., Н., И. и других, обнаружено, что круг общения некоторых несовершеннолетних не установлен, не заполняются за последние месяцы лист ежемесячных проверок по информационно-справочным учетам, лист учета ежемесячных профилактических мероприятий, лист учета проверок, обследование семейно-бытовых условий проводится ненадлежащим образом, не все поля заполняются в анкетных данных, не во всех учетно-профилактических карточках имеются копии паспорта, свидетельства о рождении.

Также, при проверке дел об административных правонарушениях выявлены факты несвоевременного направления протоколов об административных правонарушениях в Районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МР «Чернышевский район» (далее - КДН и ЗП).

В этой связи 25.10.2013г прокурором района в адрес начальника ОМВД России по Чернышевскому району внесено представление, которое находится на рассмотрении.

В ходе изучения административной практики КДН и ЗП выявлены факты привлечения к административной ответственности лиц за сроками давности, нарушение сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях и т.д.

25.10.2013 по выявленным нарушениям закона прокурором района в адрес руководителя администрации МР «Чернышевский район» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

А.Б.Норбоева, помощник прокурора Чернышевского района

Категория: Человек и закон | Просмотров: 512 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]