Главная » 2012 » Май » 24 » Проведена проверка
13:14
Проведена проверка

Прокурором Чернышевского района в апреле 2012 года возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении ООО «Жирекенский ФМЗ» и его исполнительного директора по фактам нарушения требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Основанием для возбуждения дел об административных правонарушениях послужили результаты плановой проверки ООО «Жирекенский ФМЗ», проведенной прокуратурой района совместно со специалистом РКГ Забайкальской государственной инспекции пробирного надзора.

В ходе проверки выявлены нарушения требования названного законодательства, которые выразились в том, что ООО «Жирекенский ФМЗ» не направляются в Федеральную службу по финансовому мониторингу сведения по операциям с денежными средствами, подлежащим обязательному контролю, нарушаются сроки представления в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщений по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом, а также имеет место представление в Федеральную службу по финансовому мониторингу сведений по операциям купли-продажи серебра, совершенным на сумму менее 600 000 рублей и не подлежащим обязательному контролю.

Прокурором района в адрес исполнительного директора ООО «Жирекенский ФМЗ» внесено представление, а также в отношении общества и его руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 и ч.2 ст.15.27 КоАП РФ. В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Кодекс  РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание по ч.1 ст.15.27 КоАП РФ в виде штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 30 тысяч руб, на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч руб; а по ч.2 ст.15.27 КоАП РФ – в виде штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч руб, на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч руб. или административное приостановление деятельности на срок до 60 суток.

   Тумэн Шагжитов, заместитель прокурора Чернышевского района, юрист 2 класса

 

Просмотров: 609 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]