Главная » 2013 » Март » 13 » Прописка - дело обязательное
09:48
Прописка - дело обязательное

Прописка - дело  обязательное

Каждый гражданин Российской Федерации обязан иметь регистрацию по месту жительства (пребывания). Дети с рождения должны быть зарегистрированы по месту жительства законных представителей.

Сведения о регистрации по месту жительства вносятся в паспорт гражданина Российской Федерации. При регистрации по месту пребывания гражданину выдается свидетельство  о регистрации по месту пребывания, при этом снятие с регистрации по месту жительства в паспорте  не производится. Если гражданин снялся с регистрационного учета, он обязан в течение семи суток со дня снятия с регистрационного учета зарегистрироваться по месту жительства (пребывания) и предъявить следующие документы:

* заявление установленного образца (формы 6);

* документ, который является основанием для вселения в жилое помещение (свидетельство о государственной  регистрации права на жилое помещение, если данный документ еще не оформлен, регистрация по месту жительства может быть произведена при предъявлении договора купли-продажи);

* адресный листок убытия;

* статистический талон мигранта;

* домовую книгу (домовая книга, в соответствии с Постановлением  Правительства РФ,  должна быть прошита, пронумерована,  скреплена печатью и подписью должностного лица). Если жилое помещение не собственное, а муниципальное, заявление заверяется должностным лицом, ответственным за вселение в помещение, вместе с заявлением гражданин предъявляет договор социального найма, заполняется карточка регистрации и поквартирная карточка.

Если гражданин вселяется в жилое помещение, которое ему не принадлежит, то собственник, который дает разрешение зарегистрироваться в жилом помещении, предъявляет заявление в произвольной форме  с просьбой зарегистрировать гражданина в своем жилом помещении. В случае, если собственников несколько, все остальные совершеннолетние граждане предоставляют согласие в произвольной форме. При регистрации по месту пребывания в жилом помещении, которое не является собственностью гражданина,  желающего зарегистрироваться по месту пребывания, срок регистрации определяется собственником жилого помещения.

Обращаю внимание граждан, прибывших из другого региона (района)  на территорию Чернышевского района на постоянное жительство и не снявшихся с регистрационного учета  с прежнего места жительства на то, что им не обязательно ехать на прежнее место жительства, чтобы сняться с регистрационного учета. Необходимо прийти в Отделение, предъявить необходимые документы для регистрации по месту жительства, заполнить заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства и статистический талон выбытия. В течение трёх рабочих дней будет произведена регистрация по месту жительства гражданина. При регистрации по месту жительства, пребывания, снятия с регистрационного учёта требуется личная явка как заявителя, так и собственника (ов).

Срок оформления регистрации по месту жительства (пребывания) 3 дня, государственная пошлина за данную госуслугу не взимается. К сведению мам и пап, у которых есть малолетние дети: детей необходимо  внести в паспорта обоих родителей (единственного родителя) в случае, если оба родителя (единственный родитель) граждане (гражданин) России и зарегистрировать ребенка по месту жительства, получив к свидетельству о рождении свидетельство о регистрации по месту жительства. Дети регистрируются по месту жительства  законного представителя, согласие собственников при этом не требуется. В случае, если второй законный представитель (родитель, опекун, попечитель) зарегистрирован по месту жительства по другому адресу, он предоставляет  согласие на регистрацию по месту жительства своего ребёнка.  

 

Категория: Наши консультации | Просмотров: 533 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]