Главная » 2013 » Август » 14 » Продажу алкоголя запретят с 21.00 до 10.00
18:09
Продажу алкоголя запретят с 21.00 до 10.00

Продажу алкоголя запретят

 с 21.00 до 10.00

Правительство Забайкальского края запретило продажу алкоголя с 21 часа до 10ч, а также круглосуточно в День защиты детей, День молодёжи, День знаний, День города и в дни проведения выпускных и последних звонков.

Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном портале Забайкальского края 7 августа.

Постановлением также запрещается продажа алкоголя в скверах, парках, на пляжах и на других территориях, используемых для отдыха, туризма и занятий спортом.

Запрет также распространяется на территории, связанные с массовыми мероприятиями. Алкоголь нельзя будет продавать за два часа до их начала и спустя час после завершения.

Кроме того, алкоголь нельзя будет продавать на вынос в организациях общепита, а в нестационарных объектах продажу напитков с содержанием спирта не более 16,5% предлагается запретить вовсе.

В документе уточняется, что запрет не распространяется на организации общепита и магазины беспошлинной торговли. Закон вступит в силу  18 августа.                          

  ИА "Чита.Ру”

Опыт некоторых субъектов Российской Федерации показывает, что значительная часть населения начинает меньше злоупотреблять алкоголем благодаря запрету на его продажу. Например, в Тульской области с 1 июня введён запрет на продажу алкоголя (в том числе и пива) с 22 до 14 часов. И время показало, что и количество административных и уголовных преступлений, совершённых на почве пьянства в области значительно сократилось.

1 августа врио Губернатора края К.К.Ильковский подписал постановление, которое регламентирует время продажи алкоголя в крае и вводит запрет на его реализацию с 21ч до 10ч. В интернете не утихают споры по поводу целесообразности данного закона и о том, каковы же будут его последствия. Я попросила наших земляков  выразить их отношение к данному нововведению.

В.А.Домошонкина, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:

- Я поддерживаю данную законодательную инициативу, этот закон необходим, ведь сегодня наша страна на первом месте в мире по количеству детей-алкоголиков.

На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних мы рассматриваем много протоколов, составленных на жителей района по ст.20.21 ("Появление в общественных местах в состоянии опьянения”) и 20.22 ("Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции...”). Рассматриваем и протоколы и по ст.6.10 КоАП РФ ("Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков...”). И нередко эту статью нарушают сами родители несовершеннолетних! Это страшно, потому что дети, глядя на своих родителей, учатся жизни. Многие считают, что пьяные мама и папа - это норма, и в будущем сами становятся алкоголиками.

В наше время алкоголизму подвержены девочки. И есть тому печальные примеры. Например, в нашем районе есть девочки, которые уже проходили лечение в наркологическом центре. Врачи поставили им страшный диагноз: "алкоголизм”.

Я надеюсь, что этот закон сослужит нам добрую службу и протоколов об административных правонарушениях по вышеуказанным статьям КоАП РФ мы будем рассматривать гораздо меньше.

И.М.Фрунзе, начальник Отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Чернышевскому району:

- Я тоже поддерживаю подписание данного закона. 45 процентов от всего количества преступлений, зарегистрированных в Чернышевском районе за 7 месяцев 2013г, преступники совершили в состоянии алкогольного опьянения. Думаю, эта статистика красноречивее любых аргументов.

Надеюсь, что владельцы магазинов, торгующих спиртным, своевременно проведут беседы с продавцами о внесении изменений в закон, потому что за выявленные нарушения правил продажи спиртосодержащей жидкости мы будем привлекать к административной и уголовной ответственности.   

Беседовала Надежда Дёмина   

Категория: Человек и закон | Просмотров: 666 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]