Главная » 2012 » Апрель » 20 » ПРИЗЫВ-2012
13:57
ПРИЗЫВ-2012
Военная служба – это и долг, и подвиг, и каждодневный труд
Защита Отечества – это деятельность государственной власти и общества, направленная на защиту территориальной целостности страны, нерушимости её границ. Главный исторический урок заключается в том, что к защите Отечества надо быть готовым постоянно.
 
Одним из важнейших условий обеспечения надежной защиты Отечества является высокая боевая готовность Вооруженных Сил, каждой воинской части, подразделения, каждого военнослужащего.
Задача каждого российского воина – быть готовым к любой экстремальной ситуации, к грамотным, высокопрофессиональным действиям в опасных, напряженных условиях современного боя.
Сегодня быть надежным защитником Родины - это значит верить в своё Отечество, свой народ и в будущее нашего государства, вносить весомый вклад в решение стоящих задач, постоянно совершенствовать свой профессиональный, мировоззренческий и морально-психологический уровень, стойко переносить трудности военной службы.
В целях качественной подготовки и проведения мероприятий призыва, осуществления призыва граждан на военную службу, отправки призванных граждан на сборный пункт Забайкальского края,  2 апреля 2012 года начала свою работу призывная комиссия Чернышевского района, состав которой утвержден Губернатором Забайкальского края.  Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
- явку в отдел военного комиссариата по Чернышевскому району для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в отделе до отправки к месту прохождения военной службы, поэтому все, кому до 10 июля 2012 года исполнится 18 лет, должны явиться на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.
Заседания призывной комиссии проходят компетентно и слаженно.  Более двухсот призывников прошли медицинское освидетельствование. Путем голосования призывная комиссия принимает решение о призыве гражданина на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, об освобождении от призыва и зачислении в запас, об освобождении от исполнения воинской обязанности после определения степени годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и изучения документов. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых граждане будут проходить военную службу. Большая часть граждан, подлежащих призыву, заканчивающих в этом году среднюю школу, желает служить в рядах Российской армии, отказывается от предоставленной им законодательством отсрочки для продолжения образования. Радует и то, что в Вооруженные Силы стало больше приходить призывников с дипломами об окончании высших учебных заведений, имеющих профессиональную подготовку. Если осенью 2011 года было призвано и отправлено в войска 5 человек с высшим образованием, то весной 2012 года планируется отправить в войска 9 человек. Вместе с тем, оставляет желать лучшего состояние здоровья призывников. Из числа призванных на военную службу граждан имеют различные ограничения по состоянию здоровья. Эти граждане не могут быть направлены на комплектование войск, где к военнослужащим предъявляются повышенные требования  (в воздушно-десантные войска, военно-морской флот, внутренние войска МВД России и другие). 10% граждан направлены на дополнительное медицинское обследование в лечебные учреждения края. Около 20% юношей по состоянию здоровья  зачислены в запас, 10% - получат отсрочку от призыва по различным основаниям.
Сильное государство – это государство, имеющее сильную армию. И от того, как мы укомплектуем наши Вооруженные Силы, зависит обеспечение безопасности в нашей стране.
До середины лета более 50 юношей из Чернышевского района встанут в строй, их них 70% граждан останутся служить в Забайкальском крае.  Нормой призыва, доведенной Восточным военным округом, предусмотрена отправка граждан в сухопутные войска – это учебные части, танковые подразделения, войска противовоздушной обороны,  а также ракетные войска стратегического назначения, военно-морской флот, военно-воздушные силы, железнодорожные войска и внутренние войска МВД России. При отборе граждан на комплектование войск округа в первую очередь предназначаются призывники с высокими морально-деловыми качествами, физически здоровые, имеющие военно-учетные специальности, имеющие высшее образование и гражданские специальности, родственные военно-учётным. Целенаправленно проходить военную службу будут граждане, получившие специальности, родственные военно-учетным, прошедшие подготовку в ДОСААФ России.
Женатые юноши, имеющие детей, а также те, у которых больные или пенсионного возраста родители, будут проходить службу вблизи места жительства семьи. Семья призывника, имеющего ребенка, будет получать ежемесячное пособие на ребенка, беременная жена военнослужащего по призыву – единовременное пособие.
Военная служба - это и долг, и подвиг, и повседневный труд молодых воинов. Много ответственных обязанностей и задач ляжет на их плечи. Важно, чтобы они всегда дорожили легендарной славой своих дедов и отцов, продолжали их доблестные боевые традиции. Российский солдат должен быть всегда  и во всем достоин высокого звания защитника Отечества.
В соответствии с основным законом российского государства – Конституцией - защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Вот почему российский солдат должен честно трудиться во благо Родины. Изо дня в день делать всё от него зависящее для добросовестного выполнения своего воинского долга. А мы, оставшиеся на «гражданке», родители, братья и сестры, любимые девушки, друзья будем верить в вас!
Отделом Военного комиссариата Забайкальского края по Чернышевскому району совместно с администрацией Чернышевского района, Советом ветеранов, комитетом культуры ежегодно весной и осенью проводится праздник «День призывника», на который приглашаются призывники, их родители, родственники, друзья. Призывников поздравляют  представители администрации, отдела военного комиссариата, ветераны, отдел культуры проводит концерт. В торжественной обстановке призывникам вручаются повестки для отправки в войска и памятные подарки. В период весеннего призыва 2012 года  праздник планируется провести 27 апреля в актовом зале администрации района.
По вопросам призыва граждан на военную службу весной 2012 года можно обращаться по телефону: 2-31-76, по адресу: п.Чернышевск, ул.Журавлева 47, кабинет№ 7, а также по телефонам: 36-86-90 (Военный комиссариат Забайкальского края), 34-37-59 (Комитет солдатских матерей Забайкалья), 35-40-08 (Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае).

Г.Попова, начальник отделения призыва, 
 

Просмотров: 1156 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]