Главная » 2016 » Июнь » 5 » пришли сдавать стеклотару
15:44
пришли сдавать стеклотару

Пришли  сдавать  стеклотару

Пункты приёма стеклотары во времена СССР существовали в больших и малых городах, в посёлках. В Чернышевске приём стеклотары в микрорайоне осуществлял отдел рабочего снабжения. Для этой цели был приспособлен подвал дома №33 по улице Комсомольской. Данная «точка» среди жителей микрорайона пользовалась большой популярностью. Зарплаты в большинстве у всех были небольшие. В очереди, которая почти всегда была у пункта приёма стеклотары, можно было встретить людей разных профессий. Не считалось зазорным сдать бутылки из-под кефира, который продавался в отделе «Молоко» магазина «Забайкалье», трёхлитровые банки из-под натурального сока: сливового, яблочного, абрикосового, вишнёвого – разве сравнишь его вкус с нынешним, семисотграммовые банки из-под болгарского компота «ассорти» или помидоров в собственном соку, последние привозили из военторга п.Ареда. Сдавалась стеклотара и из-под спиртных напитков – поллитровые бутылки и полуторалитровые. Перед сдачей стеклотару отмывали до блеска. На полученные от сдачи стеклотары деньги можно было прожить день-два до получки или аванса. Так было. Это наше прошлое.

Вот и на снимке у пункта приёма стеклотары вы видите ребятишек, ожидающих его открытия. Вертикальная надпись «КООП» указывает, что данный пункт приёма стеклотары принадлежит потребкооперации.

Где находился этот пункт и кто эти дети, пришедшие, а один из них приехавший на велосипеде, сдать стеклотару? Судя по одежде ребятишек, это восьмидесятые годы или начало девяностых прошлого столетия. Тогда были в моде клетчатые девочковые пальто.

С той поры немало минуло лет. Герои фотосюжета стали взрослыми. Кто они? Возможно, кто-либо из них отзовётся и позвонит к нам в редакцию по телефонам: 2-12-47 или 2-15-95. Может быть, кто-то из читателей знал этих ребят и расскажет об их дальнейшей жизни. Мы ждём звонков.

Ведущая рубрики Любовь Шемелина

Просмотров: 817 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]