Главная » 2016 » Апрель » 25 » Предотвратить полиомиелит!
16:28
Предотвратить полиомиелит!

Предотвратить полиомиелит!

Полиомиелит – острое инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему, в первую очередь спинной мозг, а также вызывающее воспалительные изменения слизистых оболочек кишечника и носоглотки. Заболевание характеризуется появлением вялых параличей, в основном нижних конечностей.

Хотя полиомиелит - преимущественно детская болезнь, заболевают им и взрослые, причем у них он протекает особенно тяжело.

Возбудитель инфекции – вирус, устойчивый во внешней среде. Он не разрушается пищеварительными соками и антибиотиками, хорошо переносит замораживание и высушивание. Единственным источником инфекции является больной человек и вирусоноситель. Попав в организм человека, вирус размножается на слизистых оболочках кишечника, затем с током крови разносится во все органы и системы организма.

Первыми признаками заболевания являются значительное повышение температуры тела. В течение первых 3 дней отмечается головная боль, недомогание, насморк, возможны желудочно-кишечные расстройства (рвота и жидкий стул).

Более частой формой является полиомиелит без развития параличей. Худший прогноз возможен при паралитической форме поражения ЦНС, когда появившиеся боли в конечностях и спине сменяются параличами отдельных мышц туловища, конечностей, шеи. Пораженные параличом дыхательные мышцы или мышцы глотки могут привести к остановке дыхания и смерти (у 10% больных).

В 30% случаях полиомиелит заканчивается остаточными параличами с атрофией мышц, приводя к инвалидности. Полное выздоровление от паралитической формы полиомиелита без последствий наступает в 30% случаев.

Несмотря на то, что случаи полиомиелита стали редкостью, существует опасность возникновения этого заболевания в нашей стране - его могут завезти из стран, где данные заболевания продолжают регистрироваться.

Учитывая массовую миграцию населения, выезды за рубеж, любой ребенок, не привитый против этой инфекции, может стать жертвой полиомиелита. Чтобы быть уверенным, что при контакте с инфекцией вы не заболеете полиомиелитом, необходимо сделать полиомиелитную вакцину.

Иммунизация производится соответственно календарю вакцинации: первые прививки детям в 3, 4,5 и 6 месяцев, затем ревакцинация в 18 и 20 месяцев. Последняя ревакцинация - в 14 лет. Специфических реакций организма на вакцину не наблюдается. Иногда возможно повышение температуры тела до 38 градусов спустя одну-две недели после вакцинации.

Профилактика полиомиелита осуществляется с помощью инактивированной  и живой полиомиелитной вакцины. После введения в ротовую полость полиомиелитная живая вакцина на протяжении целого месяца сохраняется в кишечнике - это способствует формированию устойчивого иммунитета в организме человека.

Не рискуйте здоровьем своего ребенка, обратитесь к врачу для получения полного курса вакцинации против полиомиелита!

Артём Бабкин,

педиатр ГУЗ “Чернышевская районная больница”

Категория: Здоровье | Просмотров: 536 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]