Главная » 2012 » Июнь » 13 » Праздник детства
14:17
Праздник детства

Праздник  детства

 Тёплая погода, вновь ожившая после долгого зимнего сна природа, праздничная атмосфера в школах и бессонные ночи подготовки к экзаменам… О чём говорит всё это? Да, именно о том, что наступило самое тёплое, богатое на яркие события, чудесное время года – лето. Начинается эта пора замечательным праздником, праздником детства, ведь 1 июня – День защиты детей.

Этот праздник был учреждён во Франции в 1949 году. Именно после этого в Париже впервые отмечался Международный день защиты детей.

Детство – это поистине золотая пора… В большинстве своём люди всегда с теплотой и нежностью вспоминают об этом чудесном времени на протяжении всей своей жизни. Годы детства – это, прежде всего, воспитание сердца. Именно в детстве формируется личность человека, его характер, ставятся первые «большие» цели, открывается мир желаний и надежд. Не могу не сказать о своём детстве, о прекрасном периоде моей жизни, когда не было счёту времени, были друзья, встречи с которыми и сейчас как будто «окунают» меня туда, в мечту, в детство, где всё кажется удивительным, непостижимым, и от того ещё более интересным…

Но время неизбежно идёт вперёд, и вот уже и твой первый школьный звонок… Помню свою первую школьную «линейку» первого сентября 2002 года: тогда был ужасно пасмурный день, собственно говоря, как и моё настроение. Помню, как мама дала мне красивый фиолетовый букет для моей первой учительницы, помню, как шла по школьным коридорам, на которых были нарисованы герои любимых мультфильмов, и это поднимало настроение. Начало этого периода в жизни, когда школа становится твоим вторым домом, а класс – семьёй (в моём случае это действительно так, и я очень рада, что когда-то пришла учиться в родную 63 школу), на мой взгляд, всегда безумно интересное.

Школьные годы – это самое светлое, яркое время! Раньше я всегда удивлялась слезам выпускников на их последнем звонке, нежеланию покидать эти, ставшие родными, школьные стены, а теперь я их понимаю, ведь пройдёт всего год, и я сама буду на их месте.

К сожалению, бывает такое, что детство не становится для ребёнка счастливой, беззаботной порой. Случается, что говоря на одном и том же языке, родители и дети совершенно не понимают друг друга. Такого быть не должно. Самые родные люди всегда должны быть друг для друга самыми близкими. И именно нам нужно делать для этого всё возможное.

Читая историю праздника, о котором здесь идёт речь, я отмечу такие мысли: день защиты детей был учреждён французскими женщинами, которые не хотели оставаться в стороне, которые хотели, чтобы этот день стал отмечаться во всём мире, чтобы в каждом уголке земного шара 1 июня на лицах детей были радостные улыбки счастья, чтобы этот день действительно стал праздником, сочетающим в себе ноты заботы, нежности, участия в судьбах малышей. Замечательно, что и наш небольшой посёлок не остаётся в стороне: ежегодно в Чернышевске проходят праздничные мероприятия, посещают которые, впрочем, и уже взрослые люди. Не стал исключением и этот год - в  День защиты детей состоялось торжество, которое подарило много радости и малышам, и взрослым. Я уверена, что эта традиция должна жить, ведь дети – это цветы жизни.

Наталья Селина

На фото:

Денис Выходцев - участник парада колясок и велосипедов 2 июня 2012г в Чернышевске

 

Просмотров: 590 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]