Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » Правила содержания кошек и собак
13:50
Правила содержания кошек и собак

Правила содержания кошек и собак

5 августа Губернатор Забайкальского края К.К.Ильковский Постановлением утвердил Правила содержания собак и кошек на территории Забайкальского края.

Настоящие Правила содержания собак и кошек на территории Забайкальского края (далее - Правила) распространяются на всех граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, имеющих во владении и (или) пользовании или собственности собак и (или) кошек (далее также - владельцы животных, животные).

Содержание животных должно обеспечивать соблюдение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических требований.

Животные могут содержаться их владельцами как в жилом (нежилом) помещении, так и на земельном участке при соблюдении запретов и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации Забайкальского края.

Жилые помещения, используемые для постоянного или временно содержания животных, по своей площади должны обеспечивать благоприятные условия для жизни людей и животных.

Содержание животных в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, при отсутствии возможности выделения в квартире отдельных (изолированных) комнат, кроме того, при наличии согласия всех проживающих.

Не разрешается содержать животных в местах общего пользования жилых домов (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, коридорах, кухнях коммунальных квартир, на придомовой территории многоквартирных жилых домов, незастекленных балконах и лоджиях). Загрязнение указанных мест животными немедленно устраняется их владельцами.

В комнатах коммунальных квартир разрешается содержать животных при отсутствии медицинских противопоказаний у жильцов, проживающих в таких квартирах.

Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать их в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии животного должна быть сделана предупреждающая надпись перед входом на земельный участок.

Запрещается содержать животных в клетках, будках и вольерах, не соответствующих размерам животного.

Запрещается разводить, содержать и отлавливать животных с целью использования шкур, мяса, другого сырья животного происхождения.

Содержание животных в организациях, учреждениях, на предприятиях, а также индивидуальными предпринимателями, в том числе на принадлежащей указанным лицам территории, допускается только при наличии специально оборудованных для этой цели помещений (мест) и при условии обеспечения безопасности граждан, находящихся в принадлежащих этим лицам помещениях и на принадлежащей им территории.

Содержание собак на территории садоводческих, огороднических, дачных кооперативов, домов отдыха, санаториев, туристических баз, спортивных, трудовых лагерей и лагерей отдыха допускается с соблюдением требований настоящих Правил, а также в соответствии с уставами, положениями и правилами внутреннего распорядка указанных организаций.

При образовательных организациях разрешается содержать только сторожевых (караульных) собак, обязательно на привязи и в условиях, исключающих возможность общения с обучающимися.

При лечебно-профилактических учреждениях, предприятиях торговли и общественного питания разрешается содержать только сторожевых собак в условиях, исключающих возможность контакта с товарами и продуктами питания.

Временное пребывание граждан с животными в гостинице осуществляется по согласованию с ее администрацией.

Запрещается натравливать собак на людей или животных.

Запрещается выпускать животное для неконтролируемого владельцем животного выгула.

При выгуле животных, содержании их в жилых помещениях и нахождении с ними в местах общего пользования, владелец животного должен обеспечить тишину с 22 до 6 часов.

Выгул животных производится в местах, определяемых органами местного самоуправления, либо в специально отведенных и оборудованных по решению собственников помещений многоквартирного дома для этих целей местах в пределах границ земельного участка, который выделен для обслуживания данного дома.

Свободный выгул собак в пределах территории населенного пункта может осуществляться на площадках для выгула собак либо в других специально отведенных органами местного самоуправления для этих целей местах при условии обеспечения безопасности других животных и граждан.

За пределами территории населенного пункта допускается выгул собак в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 см, которых допускается выгуливать без намордника.        

Запрещается выгул животных на территориях образовательных организаций, игровых детских площадок, садов, парков, магазинов, торговых центров, рынков и других местах общего пользования.

Запрещается выгуливать животных и находиться с ними в общественных местах, в том числе в общественном транспорте, лицам в состоянии алкогольного, наркотического иного токсического опьянения и детям в возрасте до 14 лет.

Животные начиная с трёхмесячного возраста независимо от породы подлежат обязательной вакцинации против бешенства в государственном бюджетном учреждении станции по борьбе с болезнями животных (далее - ветеринарное учреждение) по месту жительства или месту нахождения владельцев животных в сроки, предусмотренные наставлением по применению вакцины.

Содержание невакцинированных против бешенства животных запрещается.

 

Владельцы животных обязаны:

 

*обеспечить надлежащее содержание животных в соответствии с требованиями настоящих Правил, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающей среды, людей и животных;

*гуманно обращаться с животными, не оставлять их без присмотра, пищи и воды, не допускать истощения животных, не избивать, не допускать иного жестокого обращения с животными, в случае заболевания животных обеспечить своевременное оказание ветпомощи;

*незамедлительно сообщать в ветеринарное учреждение о случаях внезапного падежа животных, подозрений на заболевание животных бешенством или иным заразным заболеванием и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное;

*немедленно сообщать в медицинскую организацию и  ветеринарное учреждение о случаях нанесенных своим животным телесных повреждений гражданам и доставлять свое животное в ветеринарное учреждение для осмотра и проведения необходимы клинических и (или) лабораторно-диагностических исследований либо ветеринарных наблюдений с целью выявления возможного заразного заболевания; соблюдать срок карантина, установленного ветеринарным учреждением для животного;

*обеспечивать своевременное оказание животным квалифицированной ветеринарной помощи и своевременное проведение профилактических, диагностических, лечебных и иных мероприятий;

*принимать меры по предотвращению нежелательного потомства животных путем применения временной изоляции, контрацептивных средств, биостерилизации или других методов предотвращения нежелательного потомства, не запрещенных законодательством РФ;

*обеспечивать своевременную вакцинацию животных;

*осуществлять обращение с животными, не нарушая прав, свобод и законных интересов других граждан и юридических лиц;

*принимать необходимые меры безопасности для предотвращение причинения принадлежащими им животными вреда жизни и (или) здоровью граждан либо животных, а также имуществу физических и юридических лиц:

*выводить собак из квартир или иных изолированных помещений, также с изолированных территорий в общественные места на поводке обеспечивающем безопасность граждан, и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 см, которых можно выводить на поводке без намордника;

*не допускать купания животных в местах массового отдыха граждан, в фонтанах, водоемах, бассейнах, родниках, предназначенных для купания людей или используемых в качестве источников питьевой воды;

*не допускать загрязнения животными подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, дорожек и тротуаров и других мест, не отведенных для выгула собак и кошек. Уборка экскрементов, оставленных животным в этих местах, производится владельцем немедленно.

*иметь при себе во время нахождения с животными вне мест их постоянного содержания средства для уборки продуктов жизнедеятельности животных и незамедлительно производить их уборку.

За несоблюдение либо ненадлежащее соблюдение настоящих Правил владельцы животных привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Забайкальского края.

Владелец животного несёт ответственность за вред, причиненный его животным гражданам или их имуществу, имуществу юридических лиц, в соответствии с действующим законодательством.

Евгений Вологдин,

начальник станции по борьбе с болезнями животных Чернышевского района

 

 

Категория: Наши консультации | Просмотров: 780 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]