Главная » 2012 » Май » 4 » Правила приёма заявлений
06:30
Правила приёма заявлений

Правила приёма заявлений
В соответствии с действующим законодательством прокуратура осуществляет надзор за соблюдением правоохранительными органами (в том числе полицией) прав граждан при приеме, регистрации, учете и разрешении заявлений и сообщений о происшествиях и преступлениях.
Каждый человек может оказаться в ситуации, когда у него возникнет необходимость обратиться в полицию с заявлением о совершенном или готовящемся преступлении. Однако, немногие знают, как обязаны действовать сотрудники полиции при поступлении таких заявлений граждан.
В соответствии с законом «О полиции» сотрудники полиции обязаны принять и зарегистрировать каждое поданное заявление о преступлении. О принятии и регистрации заявления сотрудником полиции гражданину выдается талон-уведомление, подтверждающий данный факт.
После регистрации заявления сотрудники полиции проводят проверку по заявлению гражданина. Срок проверки установлен Уголовно-процессуальном законом РФ и составляет 3 (трое) суток с момента принятия и регистрации заявления. В исключительных случаях, когда по заявлению необходимо провести дополнительные проверочные мероприятия, срок проверки может быть продлен начальником полиции до 10 суток, прокурором до 30 суток.
После проведения проверки по заявлению о преступлении сотрудники полиции могут принять одно из следующих процессуальных решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче заявления о преступлении по подследственности в другой правоохранительный орган.
О каждом таком решении сотрудник полиции обязан письменно уведомить заявителя в течение 24 часов после принятия процессуального решения.
В случае, если Вы не согласны с принятым решением сотрудника полиции, вы можете обжаловать его путем подачи жалобы начальнику ОМВД России по Чернышевскому району, в прокуратуру Чернышевского района либо в Чернышевский районный суд.                                                            
Р.Е.Бояркин, 
помощник прокурора Чернышевского района, юрист 2 класса
Просмотров: 821 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]