Главная » 2012 » Апрель » 5 » ПОСЕВНАЯ-2012 Подготовка к весенне-полевым работам
11:32
ПОСЕВНАЯ-2012 Подготовка к весенне-полевым работам


На прошлой неделе во вторник состоялось совещание по подготовке и проведению одной из важнейших кампаний года – весенне-полевых работ.

 По итогам прошлого года с докладом выступил главный специалист по сельскому хозяйству В.Ф.Силяев. В 2011 году посевная площадь составила 5095га, из них 3855га  зерновых культур и 1240га рапса. Валовой сбор составил 6503 тонны, при плане пять тысяч тонн. Урожайность 16,9ц/га – это самый высокий показатель по Забайкальскому краю. Согласно плана посевная площадь в 2012 году будет увеличена на 1814га и составит яровой сев на площади 7409га, в том числе зерновых 5281га, что выше уровня 2011 года на 1426га. Проведена подготовка  семян. На данный момент 67% от плановой засыпки семян соответствуют всем посевным стандартам. Ежегодно делаются заявки на приобретение семян высоких репродукций. В текущем году СПК будут высевать 7 сортов пшеницы, 4сорта овса, 2 сорта ячменя. В текущем году сделана заявка на приобретение средств защиты растений в пределах 2,5 млн.рублей. В 2012гду согласно заявке на проведение ВПР заказано 240 тонн дизтоплива и 30 тонн бензина. На весенне-полевых работах будут участвовать 41 трактор, но техническая готовность пока низкая, требуется капитальный ремонт техники. Возникает вопрос по кадровому обеспечению механизаторов.

Совещание продолжила О.В.Выходцева ведущий специалист по семеноводству, рассказавшая об обеспечении хозяйств семенами, проведении проверки семян сельскохозяйственных культур.   Донесла информацию по актам апробации и правильном оформлении партий представляемых сельскохозяйственных культур.  

Главный агроном по защите растений Л.П.Чулкова говорила о наличии договоров на приобретение средств защиты растений в соответствии с проведенной корректировкой. Затронула вопрос о необходимости своевременного и качественного протравливания семян.  Обратить особое внимание просила на прохождение медицинской комиссии лицам задействованным на ВПР, обеспечению спецодеждой, индивидуальными средствами защиты. Агрономы на химпрополке и протравливании семян должны осуществлять контроль качества проводимых работ, проверки правильности установки норм и расхода препаратов, вести строгий учет расхода всех препаратов.

Главный государственный инспектор гостехнадзора Чернышевского района А.С.Широков рассказал насколько в этом году подготовлена сельхозтехника участвующая в весенне-полевых работах. Внес рекомендацию проведения инструктажа с отделами кадров по проверке наличия у принимаемых людей медкомиссии и удостоверений тракториста-машиниста. Особое внимание уделил  необходимости после проведения посевных работ поставить технику в надлежащем виде.

По финансовому вопросу выступила И.И.Тимченко заместитель начальника отдела сельского хозяйства. В прошлом году на ВПР администрацей района выделено 450 тыс. рублей. В этом году ожидаются субсидии на племенное животноводство. Ставки субсидий по направлениям государственной поддержки сельхоз-товаропроизводителей еще не утверждены. 

Выступление продолжил начальник отдела сельского хозяйства И.П.Туранов, о том, что,  руководитель администрации просил довести до сведения, что в пределах одного милн.рублей в 2012 году хозяйствам будет оказана помощь. Иван Павлович заострил внимание присутствующих на приближении пожароопасного периода и предупреждении пожарной обстановки. В связи с этим будут проводиться проверки всех чабанских стоянок  на наличие минерализованных полос, необходимых инструментов, емкостей с водой и проведению инструктажа по безопасности с работающими на стоянках.

В завершении совещания были заслушаны руководители сельских хозяйств, агрономы, по подготовке к посевной кампании.  Каждый из руко-водителей рассказал о готовности к ВПР, с какими проблемами уже пришлось столкнуться.

Председатель ПК «Байгульский» А.Н.Юндунов  рассказал о планировании подготовки большего количества паров, засеять большее количество многолетних и однолетних растений, подготовить корма и сено. Отметил, что многое конечно зависит от финансирования и получения субсидий.  А.Н.Сухоруков главный агроном ПК «Бйгульский» считает, что нужно придерживаться плана посевной, провести химобработку полей.

Директор ГУП "Племзавод Комсомолец”   А.С.Туголуков  сделал отчет об оснащении семенами, наличии рабочих кадров, решении вопроса с ГСМ.

Председатель СПК «Кадаинский» А.И.Деменский отметил, что проблемы схожие во многих хозяйствах. Решается вопрос с кадрами. Необходимости  провести  своевременное протравливание семян. 

Г.С.Попова председатель СПК «Кировский» рассказала о существующей проблеме в хозяйстве с подготовкой паров. В ходе совещания обсуждалась тема набегов лошадей на поля практически во всех хозяйствах и возможности принятии решения в этом вопросе.   

И в заключении И.П.Туранов отметил, что к посевной на данный момент готовы уже на 80-90%. Семена подготовлены к посеву, пары напаханы, на ГСМ заключены договора.

Ольга Казакова, 

Просмотров: 1839 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]