Главная » 2014 » Февраль » 19 » Портрет болезни: туберкулёз
12:20
Портрет болезни: туберкулёз

Портрет болезни: туберкулёз

Туберкулез – тяжелая инфекционная болезнь, которая поражает легкие (чаще всего), кожу, кости, почки, кишечник, половые органы.

Болезнь заразна – её возбудитель распространяется по воздуху. Без лечения каждый больной активной формой туберкулеза может заразить          10-15 человек в год.

Бациллой туберкулеза заражены около 2 млрд. человек. Примерно у каждого 10-го болезнь переходит в активную форму.

Первая стадия: инфицирование. Бактерия проникает в организм, но сдерживается барьером из иммунных клеток. Так может продолжаться десятилетиями. Человек в это время не опасен для окружающих и не болен туберкулезом.

Вторая стадия: активный туберкулез. Из-за снижения свойств иммунитета (недостаточное питание, стрессы, беременность, ВИЧ-инфекция) бактерия прорывается сквозь заслон и распространяется по всему организму. Именно эта стадия считается болезнью, и такой человек может быть заразен для окружающих.

Начальными признаками заболевания являются немотивированная слабость, снижение работоспособности, повышение температуры тела, потливость, особенно в вечернее и ночное время, при поражении легких может быть надсадный кашель с выделением мокроты с кровью.

В настоящее время туберкулез, если он выявлен на ранних этапах, излечим, но очень печально, что смертность от этого заболевания остается высокой, так как люди обращаются за мед. помощью слишком поздно. В России от туберкулеза ежегодно умирают около 30 тысяч человек.

Единственным эффективным  методом диагностики туберкулеза является флюорографическое обследование. Подросткам с 15 лет и взрослым  рекомендуется проходить флюорографию минимум 1 раз в год.

Не стоит бояться - доза облучения невелика. Можно сделать подряд 3-6 процедур, что абсолютно безопасно для здоровья.

Для людей старше 14 лет «флюшка» - единственный способ раннего обнаружения туберкулеза легких. Противопоказаний к процедуре нет. При необходимости флюорографию можно проводить даже беременным и маленьким детям.

Приглашаем для прохождения флюорографии всех вас, ваших родных, соседей, знакомых. Приходите в поликлинику ЦРБ  с 9.00 до 16.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

З.Н.Логиновская, фельдшер с.Укурей 

Категория: Здоровье | Просмотров: 709 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]