Главная » 2015 » Февраль » 20 » Полиция предупреждает владельцев «андроидов»
15:47
Полиция предупреждает владельцев «андроидов»

Полиция  предупреждает владельцев  «андроидов»

В январе 12 жителей Забайкалья стали жертвами злоумышленников, которые  с помощью вредоносной программы похитили денежные средства с банковских карт

Высокие технологии все чаще используются для осуществления преступных замыслов. В этом году 35 забайкальцев обратились в полицию с заявлениями о краже денег с электронного счета. Все они являются владельцами смартфонов с операционной системой «андроид» и доступом в интернет, на которые была подключена услуга «мобильный банк». Сотрудники краевого Управления МВД установили, что в 12 случаях краж злоумышленниками была использована вредоносная программа-шпион.

Как рассказал оперативный сотрудник отдела «К» УМВД России по Забайкальскому краю, вирус берет управление операционной системой под свой контроль и начинает отсортировывать смс-сообщения. Если сообщения на номер телефона приходят с номера «900» или служебных команд сотовых операторов, вредоносная программа фильтрует их и направляет на определенный сервер. Злоумышленники видят, что к телефону подключена услуга «мобильный банк», берут телефон в обработку. Все смс с номера «900» блокируются и гражданин не видит, что с его электронного счета похищаются денежные средства.

При использовании телефона на системе «андроид» следует установить лицензионное антивирусное приложение, которое блокирует программы-шпионы. Также не стоит скачивать различные пиратские программы и открывать ммс-сообщения, поступающие с незнакомых номеров. Полицейские установили, что вместе с вложенными в них изображениями злоумышленники рассылают вирусы. 

Стражи порядка советуют владельцам смартфонов-«андроидов» после оплаты покупок банковской картой всегда проверять, пришло ли смс о данной операции. Если сообщение не поступило в течение некоторого времени, возможно, что электронный счет находится под угрозой вредоносного программного обеспечения.

Пресс-служба

УМВД России по Забайкальскому краю

Категория: Человек и закон | Просмотров: 485 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]