Главная » 2015 » Май » 2 » Полезная встреча
15:59
Полезная встреча

Полезная  встреча

22 апреля в п.Чернышевск Читинский филиал РАНХиГС совместно с ОАО «ЗабИнвестФонд», Министерством экономического развития Забайкальского края, Забайкальским бизнес-инкубатором и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае провели встречу с предпринимателями района.

Потребность в государственной поддержке у предпринимателей муниципальных районов края ощущается особенно остро. Вместе с тем, несмотря на усилия краевого правительства, у предпринимателей края существует информационный вакуум по тем возможностям, которые могут сейчас предоставить организации инфраструктуры развития малого бизнеса.

В этой связи в муниципальных районах Забайкалья приступил к работе «бизнес-десант», осуществляющий проведение семинаров по оказываемой в крае поддержке бизнесу.

Для решения проблемы оперативного и эффективного взаимодействия предпринимателей района с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае, в ходе встречи состоялись выборы его общественного помощ-ника. Им стал молодой предприниматель Роман Кузнецов.

Участники мероприятия (более 50 человек) подробнее узнали о предстоящем конкурсном отборе на государственную поддержку предпринимателей, проводимом Министерством экономического развития края.

«Бизнес-десант» подробно рассказал предпринимателям об услуге по сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна», микрокредитованию бизнеса по ставкам ниже рыночных, о деятельности созданного в крае инжинирингового центра.

Читинский филиал РАНХиГС представил бизнес-сообществу района комплекс образовательных мероприятий, реализуемых во взаимодействии с Забайкальским бизнес-инкубатором. Мероприятия филиала Президентской Академии направлены на популяризацию предпринимательства в крае, содействие в решении проблем бизнеса. Среди присутствующих было проведено анкетирование, направленное на выявление «болевых точек» предпринимательства в крае.

Чернышевский район стал первым районом края, заключившим соглашение о сотрудничестве с Читинским филиалом Президентской академии. Планируется, что в его рамках будут проводиться совместные мероприятия в сферах развития государственной и муниципальной службы, управления и социально-экономического развития муниципального района, а также развития предпринимательства. После встречи предприниматели получили личные консультации по интересующим вопросам. После мероприятия в п.Чернышевск представители Читинского филиала РАНХиГС Екатерина Верхушина и Анна Бартош провели семинар по мерам государственной поддержки для предпринимателей в моногороде Жирекен. После остановки деятельности градообразующих предприятий Жирекенского производственного комплекса в поселении сложилась сложная социально-экономическая ситуация. Филиалом организовано и проведено анкетирование жителей в целях дополнительного исследования и поиска выхода из сложившейся ситуации. Предприниматели поселка в ходе встречи отметили особую сложность ведения своей деятельности в связи с падением платежеспособности населения. Для них было проведено личное консультирование по бизнес-проектам и возможности оказания государственной поддержки организациями инфраструктуры. Глава городского поселения «Жирекенское» Валентина Черенцова отметила полезность подобных мероприятий для жителей поселения. В дальнейшем сотрудничество с администрацией поселения и его бизнес-сообществом будет продолжено.

Контактные данные: ОАО «ЗабИнвестФонд» г.Чита, ул.Чкалова, 25, тел. 8 (3022) 31-14-49, www.zabinvest.ru;  Читинский филиал РАНХиГС г. Чита, ул. Профсоюзная, 20, тел.  8 (3022) 26-52-40,www.chita.ranepa.ru; Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае г.Чита, ул.Бутина, 409, 418 72 каб. тел/факс: 8 (3022) 40-17-94, ombudsmanbiz@e-zab.ru, Начальник отдела Министерства экономического развития Забайкальского края по развития предпринимательства г.Чита, ул.Бутина, 72, каб. 311, телефон: 8 (3022) 40-17-84, минэконом.забайкальскийкрай.рф.

Российская академия народного хозяйства

и государственной службы при президенте РФ

Просмотров: 538 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]