Главная » 2015 » Декабрь » 14 » Покорение производства-2015
05:00
Покорение производства-2015

Покорение производства-2015

Пятеро учащихся Жирекенской школы начали учебный год с участия в Образовательной экспедиции «От столбов к плотине» в г.Красноярске. Домой ребята привезли  яркие впечатления, интересные истории и, главное, уже четкое представление о том, как они будут применять полученный опыт в своей школе.

 И вот, уже 16 октября, наша школа вновь гудит: играет музыка, к школе съезжается разнообразный транспорт – прибывают гости.

16 октября в МОУ СОШ п.Жирекен состоялся образовательный квест «Покорение производства – 2015». Это мероприятие было организовано ребятами – участниками Красноярской экспедиции. Участие приняли шестьшкол Чернышевского района. Всего было задействовано в игре более 30 учащихся (9-10 классы).

Утром, после шумных, смешных игр были сформированы 3 команды. Ребят ждала серьезная, кропотливая работа. Им предстояло пройти 3 станции. Во-первых, посетить завод по производству щебня ООО «Интерпром», изучить технологический процесс и выполнить ряд заданий, связанных с данным производством. Затем посетить Центральную отопительную котельную городского поселения «Жирекенское», решить физические задачи и поучаствовать в работе химической лаборатории. Далее участникам предстояло взять пробы воды реки Алеур, на берегу которой в непосредственной близости и расположена котельная, чтобы определить, изменяет ли качество воды ЦОК.

В течение всей игры дети проявляли активность и заинтересованность, задавали кучу вопросов работникам предприятий. Без помощи взрослых наставников им пришлось решать производственные задачи, находить выходы из разных ситуаций, делать выводы.

Образовательный квест стал полной неожиданностью для районных школ. Ничего подобного никогда не происходило. Покорять производство пришлось и методистам районного управления образованием.

Забайкальский край не является индустриально развитым регионом. Но даже такое небольшое производство, как завод по производству щебня, заставило детей думать, применять знания по физике, химии, географии, биологии, экологии на практике, всерьез планировать свое будущее, выбирая свой профессиональный путь. Дети смогли понять важность работы котельной, от которой в нашем суровом крае зависит комфорт и тепло в домах. Они поняли, что конечным продуктом может быть и то, что можно потрогать (щебень)  и то, что можно почувствовать (тепло). А еще тепло сопровождало нас везде: на улице при холодном ветре, у реки, в жарком цехе котельной и среди бездушных булыжников, лежащих холодным грузом на заводе. Это тепло общения, знания, стремления.

Уставшие, но с горящими глазами,  вечером мы все с интересом слушали и смотрели отчетные фильмы и презентации. Коллектив организаторов квеста получил огромное количество положительных отзывов как от детей, так и от Управления образованием Чернышевского района.

Мы еще раз показали, что современная школа - это школа мышления, школа вопросов, школа диалога, школа действия, школа, открытая для всех.

Это Школа Нового Поколения.

Елена Скажутина, завуч по воспитательной работе Жирекенской школы

Категория: Вести из школ | Просмотров: 547 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]