Главная » 2013 » Январь » 26 » Пограничной службе в п. Кокуй — 75 лет
10:37
Пограничной службе в п. Кокуй — 75 лет
Пограничной службе в п. Кокуй — 75 лет
 Праздничную дату там встретили торжественными мероприятиями. 

На семидесятипятилетние пограничной службы, съехались гости со всех уголков России. Историю Покровского, Шилкинского и Сретенского пограничного отряда, а ныне Службы в поселке Кокуй, вспоминали в местном музее. Подоспевшие журналисты расспрашивали приехавших о прошлом а вот сами он и все больше интересовались настоящим. Многие еще в советское время служили здесь срочниками. 

Владимир Котов, г. Москва (годы службы 1986-1988): "Желание общаться с теми, кто сейчас на границе. Оно, безусловно, присутствует. Узнать, как сейчас служиться людям, что это за люди, что за ребята. Чем они живут? И какие у них заботы проблемы - вот что интересно". 

Свою главную заботу, которую на службу возложило государство, здесь выполняют на отлично. Более десятка пограничных отделений охраняют границу по реке Амур и Аргунь ее протяженность составляет более четырехсот километров. И здесь есть о чем рассказать. 

Игорь Гурин, сотрудник службы в п.г.т Кокуй: "Основной результат нашей работы - это недопущение режима государственной границы. Нарушения пограничного режима. За истекший год на участке нашего подразделения данных нарушений было не допущено". 

За это и получают награды, звания и поощрения. А еще гордятся своей реликвией, Боевым знаменем, на котором до сих пор написан лозунг "За нашу Советскую Родину". В юбилейный день части его обязательно проносят перед строем, и отдают дань памяти тем, с кем неразрывно связана история пограничного Забайкалья. Меняется время, приходят другие люди, но требования к пограничникам остаются самыми высокими. 

Александр Кайгородов, начальник Службы в п.г.т .Кокуй: "Ну, я думаю, что нам не нужны в первую очередь подлые люди. Вынашивающие какие-то корыстные цели и пытающиеся от пограничной службы получить какой-то личный интерес. Нужны люди, которые мыслят государственно. Настоящие патриоты своей страны". 

Торжественные мероприятия ограничивать одним днем не стали. Уже в начале следующей недели на границу отправится группа «Рубеж» с праздничным концертом. Туда же выедут и сотрудники аппарата службы для награждения тех, кто сейчас в нарядах и дозорах. 

ИСТОЧНИК: sretenskie.pogranichniki.ru
Просмотров: 753 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]