Главная » 2015 » Октябрь » 3 » Поездка в Нерчинск
05:16
Поездка в Нерчинск

Поездка   в   Нерчинск

 

Любому из нас интересно прошлое своего края, жизнь  предков, их  увлечения и обычаи. Мы стараемся расширять свой кругозор, желая узнать что-то новое и интересное о прошлом

19 сентября наш дружный 6 “а” вместе с классным руководителем Вологдиной Натальей Леонидовной посетил Нерчинский краеведческий музей.

Нерчинский краеведческий музей основан в 1886 году и является старейшим музеем Забайкалья.  До 2003 года он располагался в здании Нерчинского Воскресенского собора, а сегодня - в отреставрированном  дворце купца и золотопромышленника М.Д.Бутина. Во дворце расположены уникальные венецианские зеркала, купленные М.Д.Бутиным в 1878 году на Всемирной выставке в Париже. Они до сих пор считаются самыми большими зеркалами в мире.

Собрание музея насчитывает свыше двадцати тысяч экспонатов! Фотографии, посуда, предметы быта и мебели, одежда и обувь, орудия труда, старинные монеты, украшения - всё манит своей уникальностью. Нам всем так хотелось всё это потрогать, прикоснуться к старине!

Макет Нерчинского острога не оставил нас равнодушными. Поразили  предметы старинной мебели, которые хорошо сохранились. Девочки разглядывали предметы одежды и украшения, а мальчики задержались у орудий труда, старинных денег. И, конечно же, зеркала буквально нас заворожили! А когда мы смотрели на портреты братьев Бутиных, мне даже показалось, что они сейчас вдруг что-то произнесут, так величественен был взгляд этих купцов.

Экскурсия получилась запоминающейся и полезной, ведь мы узнали много нового, интересного! Спасибо большое нашему классному руководителю, а также нашим родителям за эту увлекательную поездку!

Мадина Калмыкова,

ученица МОУ СОШ№78

Просмотров: 512 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]