Главная » 2014 » Май » 14 » Подрастает смена
13:45
Подрастает смена

Подрастает  смена

В пожарной части №51 п.Аксёново-Зиловское был проведен день открытых дверей для семиклассников МОУ СОШ №70. Пожарную часть посетили 20 учащихся.    

По разработанному плану проведения экскурсии ребята были  ознакомлены с караульной службой пожарной части. Школьникам  показали караульное помещение, учебный класс, столовая, спальное помещение, гараж, где стоят пожарные машины.

Мероприятие начали с познавательной игры, которая прошла в три тура. Первый тур - разминка (игра «Подскажи словечко»). Ребятам зачитывали стихотворные строки, а им надо было вставлять пропущенные слова. Второй тур - тестирование. Детям задавался вопрос и из четырёх вариантов нужно было выбрать правильный ответ. Третий тур - ответы на вопросы по пожарной безопасности.

После пожарными и командирами отделений были показаны разновидности пожарных рукавов, сматывание их в “скатки”, перекрывные и неперекрывные пожарные стволы и способы работы с ними. Также детям продемонстрировали применение пожарной верёвки во время пожара. Рассказ о пожарных лестницах и их применении также был ребятам интересен. Охотно пробовали на деле ранцевые огнетушители.

Водителями был предоставлен материал о пожарных автомобилях, насосах, пожарной колонке, заборе воды из водоема и установке на пожарный гидрант. Для знакомства с автомобилем из бокса была выведена техника.

Школьникам было продемонстрировано боевое развертывание с подачей воды. Напоследок детей рассадили в учебном классе и провели беседу о мерах предосторожности при нахождении в лесу и действиях при возникновении пожара, а также о способах сообщения о нём.

Стараниями личного состава ПЧ-51 экскурсия прошла успешно, об этом свидетельствовали восторженные детские улыбки. Многие сочли опасную службу в пожарной охране интересной и всерьёз задумались стать огнеборцами. Уходя, дети благодарили личный состав за интересную экскурсию и бурно делились друг с другом впечатлениями.

С.С.Антипов, начальник ПЧ-51, фото автора

Просмотров: 515 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]