Главная » 2014 » Апрель » 25 » По запросу депутата
14:35
По запросу депутата

По  запросу  депутата

 

С вопросами о работе ОГИБДД в ОМВД России по Чернышевскому району обратилась депутат Совета района Е.В.Цурик. Депутат интересовалась, почему у граждан при регистрации автомобилей возникают проблемы - чтобы поставить транспорт на учёт, требуется занимать очереди с 4, 5 часов утра. Но и это не гарантирует, что именно в этот день поставишь автомобиль на учёт.

Также депутат задала вопрос о веренице машин, которые выстраиваются вдоль проезжей части по ул.Журавлёва между магазинами “Русь” и “Забайкалье” и мешают прохожим.

На вопросы депутата ответил исполняющий обязанности начальника ОМВД России но Чернышевскому району, подполковник полиции В.Н.Дембиков:

Деятельность по оказанию государственной услуги по регистрации антомототранспортных средств и прицепов к ним осуществляется подразделениями Госавтоинспекции на основании приказа МВД России от 24.11.2008 года №1001 «О порядке регистрации транспортных средств».

Исходя из анализа работы подразделения ГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району по оказанию государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, с наступлением весны и до середины лета наблюдается увеличение числа заявителей на получение государственных услуг по регистрации транспортных средств. На основании п.10, приложения №1 приказа МВД России от 07.08.2013 года №605, административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, срок предоставления государственной услуги не должен превышать 60 минут с момента приёма сотрудником заявления и необходимого комплекта документов с учётом режима работы соответствующего подразделения Госавтоинспекции.

В ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району в среднем ежедневно обращается от 15 до 25 граждан с заявлением на производство регистрационных действий в день, согласно штатной численности ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району должностные обязанности по оказанию государственных услуг по осуществлению регистрационных действий, а также по выдаче (обмену) водительских удостоверений возложены на одного сотрудника. Также установлен график приёма граждан, согласно которому заявления на производство регистрационных действий принимаются три раза в неделю (вторник, среда, пятница с 09.00 до 18.00ч, обед с 13.00 до 14.00ч), выдача и обмен водительских удосто-верений осуществляется в субботу (с 09.00 до 18.00ч, обед с 13.00 до 14.00ч).

На основании п.11, приложения №1 приказа МВД России от 07.08.2013 года №605, административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, заявления принимаются сотрудниками в подразделениях Госавтоинспекции в течение всего времени, установленного графиком приёма граждан в регистрационном подразделении. Если время, оставшееся до окончания приёма заявителей, не позволяет выполнить все необходимые административные процедуры и административные действия, предусмотренные настоящим Административным регламентом, выполняются только те из них, которые уложились во временной период, установленный вышеуказанным графиком. Оставшиеся процедуры выполняются в следующий приёмный день. Однако, несмотря на это, сотрудник РЭН ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району принимает граждан сверх установленного графиком времени, в среднем от 15 до 23 обратившихся граждан в день.

По поводу создания очереди у кабинета РЭН ОГИБДД. Очередь образовывается в результате того, что граждане сами устанавливают очерёдность подачи документов, как и в других государственных органах.

По вопросу расположения транспортных средств на обочине по ул.Журавлёва в п.Чернышевск. Довожу до Вашего сведения, что согласно п. 12.1 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства от 23 октября 1993 г. N1090 «О правилах дорожного движения», остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при её отсутствии - на проезжей части у её края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре. На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населённых пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

В соответствии с п. 12.2. ПДД РФ ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

На основании вышеизложенного, со стороны водителей, располагающих свои транспортные средства на обочине по ул.Журавлева, нарушения правил дорожного движения отсутствуют.

В соответствии со ст.21 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения” мероприятия по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населённых пунктов, осуществляются в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог. Парковки (парковочные места) в границах населённых пунктов создаются и используются в порядке, установленном Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N257-ФЗ “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”. Собственником данного участка дороги является администрация городского поселения «Чернышевское», в связи с чем обустройством улично-дорожной сети занимается администрация городского поселения «Чернышевское».

Записала Н.Дёмина

Категория: Человек и закон | Просмотров: 553 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]