Главная » 2015 » Январь » 16 » По труду была честь
14:16
По труду была честь

По  труду была  честь

В 50-ых годах прошлого века  отпала необходимость в машинотракторных  станциях (МТС). На закреплённой за колхозами земле были два хозяина – колхоз и МТС. Такое положение становилось тормозом дальнейшего развития сельского хозяйства. Поэтому правительство весной 1981 года приняло  решение вместо МТС создать районные сельхозники. Машинотракторный парк был передан колхозам. В районе была создана СХТ.

Новому предприятию досталось небольшое хозяйство. Старые, тесные, тёмные ремонтные цеха и старая техника. Нужно было построить новые производственные цеха, мастерские, чтобы они обеспечивали нормальную работу. Работу начинали с нуля. Эта задача была решена управляющим СХТ Альбертом Ивановичем Дьяковым и его верными помощниками – главным инженером Алексеем Иннокентьевичем Лесковым, коммунистами партийной организации. Производственные помещения были построены, оснащены новой современной техникой.

Молодые руководители важное внимание обращали на то, как живут, отдыхают люди. Забота о человеке была главной. Этим занимался Альберт Иванович Дьяков. Под его руководством  велось строительство жилья. Построен посёлок для работников СХТ и их семей. Построен Дом культуры, спортивный зал, детский сад на 140 мест, столовая, магазин, баня. Изменилось отношение людей к труду, каждый дорожил своим рабочим местом.

В коллективе выросли опытные, отличные механизаторы - настоящие мастера своего дела. Развернулось социалистическое соревнование за право выполненную работу сдавать с первого предъявления, иметь личное клеймо качества. Такое право заслужили: слесарь-станочник Андрей Петрович Береснев, токарь Иннокентий Терентьевич Суханов, слесарь-инструментальщик Иван Иванович Высоцкий.

Добрая слава о Чернышевской сельхозтехнике пошла по всей области, она обеспечивала ремонтом техники двенадцать районов области. Опыт работы этого трудового коллектива распространялся районными СХТ в области. На базе СХТ создана школа передового опыта по ремонту и техническому обслуживанию техники, а по комплексной системе качества ремонта проведена областная научно-практическая конференция.

Коллектив СХТ не только умело трудился, но и любил коллективно отдыхать, спорт стал действительно массовым. С достоинством и с хорошими результатами выступали лёгкоатлеты на районных соревнованиях. Волейбольная команда - одна из сильнейших в районе. Волейболисты выезжали на товарищеские встречи в посёлки района. Любили волейбол и руководители предприятия А.И.Дьяков и А.И.Лесков. Они в составе команды участвовали в товарищеских встречах и в районных соревнованиях. Пожалуй, самым массовым и любимым был футбол.

Труд коллектива СХТ высоко оценён не только в области, но и в стране. Ему вручён Почётный Знак в честь пятидесятилетия образования СССР, переходящее Красное знамя Всероссийского объединения СХТ, а в 1981 году коллектив трижды выходил победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании.

Государственный комитет сельхозтехники СССР и ЦК профсоюза СХТ трижды вручали переходящее Красное знамя. За хороший труд награждены многие труженики  СХТ. В коллективе два орденоносца ордена «Красное Знамя», два орденоносца ордена «Знак Почёта», многие награждены медалью «За трудовую доблесть». Награждены и руководители СХТ. А.И.Дьяков - орденом «Знак Почёта», медалью за добросовестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина он Ветеран труда, ему присвоено звание «Заслуженный механизатор РСФСР». А.И.Лесков награждён орденом «Красное Знамя», юбилейной медалью «За добросовестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», он ветеран труда.

Передовому коллективу по их труду оказывалась честь.

Этот передовой коллектив в годы перестройки распался. Только едва заметные фундаменты производственных зданий напоминают, что здесь было когда-то производственное предприятие. Более трёхсот тружеников остались без работы и вынуждены были её искать в разных местах за пределами родного посёлка.

Виктор Чухачёв, ветеран труда

Просмотров: 547 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]