Главная » 2013 » Август » 28 » Первый, но не комом
13:52
Первый, но не комом

Первый,  но  не  комом


24 августа в селе Укурей состоялся первый турнир по мини-футболу и волейболу, посвящённый памяти Николая Павловича Тонких – тренера, воспитавшего десятки талантливых спортсменов, привившего любовь к спорту сотням ребятишек.

Организовали мероприятие друзья Николая Павловича – В.Ф.Силяев и В.И.Исаев. В июле они вышли с предложением к администрации сельского поселения «Укурейское» провести турнир памяти друга на его малой Родине – в Укурее. Инициативу поддержали районная ДЮСШ и администрация села, и… началась, закипела работа. Перво-наперво был организован Оргкомитет, на заседаниях которого ответственные лица разработали сценарий проведения, чётко определили задачи каждого. Сделано было очень много, и результат этого слаженного труда получился превосходным. Турнир удался на славу! Было предусмотрено всё: от организации торговли, подвоза питьевой воды до обустройства дополнительной футбольной площадки и установки новых футбольных ворот на поле. В разные уголки края, района были направлены приглашения юным спортсменам принять участие в соревнованиях. И вот в минувшую субботу Укурей встречал гостей. Посостязаться друг с другом в силе и ловкости прибыли юноши и девушки из Чернышевска, Жирекена, Первомайского. Конечно, свои команды выставил и Укурей.


Предварил спортивные состязания небольшой концерт, подготовленный коллективом Укурейского Дома культуры и сельской библиотеки. Л.Мармило, Е.Фёдорова и Е.Павельева - ведущие программы –предложили присутствующим вспомнить, каким был Николай Павлович. «Не было ни одного вида спорта, не подвластного ему… Он желал, чтобы его воспитанники так же фанатично любили спорт, как и он…», «Работа с детьми была для него не обязанностью, а радостью…», «Николай Павлович был искренний, настоящий», «Лучший друг…», «Ушёл несправедливо рано, столько мог ещё сделать хорошего…» - говорили о нём его друзья, коллеги, супруга...

Хореографические группы «Калейдоскоп» и "Эдельвейс” исполнили танцевальные и вокальные номера. Аплодисментами встречали артистов зрители, не жалея ладошек для громких оваций. А после концертной программы спортсмены активно включились в состязания.


На волейбольной площадке сошлись укурейцы и жирекенцы, на двух футбольных полях – команда старших юношей и команда младших. Борьба была нешуточная. А какую горячую поддержку получили укурейцы от зрителей! Поболеть за своих земляков пришли и взрослые, и ребятня. Стыдно было не оправдать их надежд и не попасть в тройку лучших. И спортсмены старались изо всех сил.


В состязаниях по мини-футболу среди старшей команды «золото» завоевали гости из Жирекена, «серебро» взяли хозяева поля - укурейцы, «бронзу» - чернышевцы. В младшей группе в тройку лучших вошли Первомайск, Жирекен и Укурей. А вот в волейболе сборная Укурея стала первой, обыграв жирекенцев.

Благодаря спонсорской помощи местных предпринимателей А.Борейша, Н.Пьянниковой, О.Деревцовой, Е.Сахневич, Д.Сайдина и Ю.Колобова все победители получили подарки. Ребята остались довольны спортивным праздником, который для них провели, и даже те, кто в этот раз не стали призёрами, не очень огорчились – у них есть время, чтобы получше подготовиться и уже в следующем году взять реванш. А взрослые отметили хорошую организацию мероприятия.

Те, кто знал Николая Павловича, предположили, что этот турнир был бы для тренера лучшим подарком. Ведь всю жизнь Николай Павлович стремился, чтобы спортом занимались как можно больше ребятишек.

Надежда Дёмина, фото автора, Людмилы Сиротович

НАША СПРАВКА: Николай Павлович – коренной забайкалец, родился и вырос в Укурее. Долгое время жил в Жирекене, там он тренировал ребят, учил их азам игры в хоккей с мячом и в футбол. Его воспитанники в 1990-ых пять раз становились чемпионами области по хоккею с мячом, призёрами турнира «Золотая шайба», серебряными призёрами турнира «Кожаный мяч».

Н.П.Тонких был Отличником физкультуры и спорта РФ, долгие годы трудился старшим тренером ДЮСШ.

10 апреля 2009 остановилось сердце этого большого человека. Но память о нём жива. И лучшее тому подтверждение - прошедшее мероприятие.

 

Категория: Новости спорта | Просмотров: 629 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]