Главная » 2016 » Апрель » 9 » Первый блин не комом
05:17
Первый блин не комом

Первый  блин  не  комом

Говорят, счастлив тот человек, кто утром с радостью уходит на работу, а вечером с удовольствием возвращается домой. На работе мы проводим треть своей жизни и очень важно не ошибиться в выборе дела, которым будешь заниматься. Согласитесь, если профессия не по душе, вряд ли стоит ожидать, что человек достигнет большого успеха в ней. Но дело ведь не только в карьере – едва ли человек, занимающийся нелюбимым делом, будет счастлив…

Для того, чтобы старшеклассник смог понять: к какому роду деятельности он имеет склонность, в какой сфере возможно его развитие, коллектив Центра занятости населения проводит с девушками и юношами профориентационную работу – дети проходят тестирование, участвуют в конкурсе «Шоу профессий». А в этом году Центр занятости внёс новшество в план мероприятий для несовершеннолетних.

- Впервые мы решили организовать мероприятие для тех ребят, которые, вероятнее всего, учиться в десятый класс уже не пойдут, - рассказала ведущий специалист ЦЗН Чернышевского района Е.А.Котылева.

– Окончив школу, многие поступят в техникум или училище и наша цель - помочь определиться с выбором специальности тем из них, кто этого ещё  не сделал, - добавила ведущий инспектор ЦЗН С.В.Зимирёва.

Для этого в период школьных каникул - с 28 по 31 марта – учащихся 9 классов школ №2, №63 и №78 пригласили поучаствовать в работе социально-парковой зоны. Местом встреч была выбрана школа №2, время сбора групп назначили на 9 часов утра, и, признаться, сначала были сомнения: придут ли дети в такой ранний час, ведь во время каникул всем хочется поспать подольше? Волнения по поводу дисциплинированности ребят оказались напрасными – школьники прилежно посещали мероприятия. И не удивительно, ведь за скучным названием скрывалось столько интересного!

 

«Успеха не добьётся ленивый»

 

Первый день начался с тестирования – с помощью несложных вопросов были выявлены склонности детей к той или иной профессии. А после Елена Анатольевна Котылева рассказала школьникам о том, какие специалисты сегодня востребованы в нашей стране, а каких на рынке труда излишек. Сделала и прогноз востребованных профессий в недалёком будущем:

- В нашей стране в ближайшие пять лет без работы не останутся программисты, администраторы, разработчики компьютерных программ, работники туристической сферы, экологи, - говорила Е.А.Котылева. – А вот юристам, экономистам, бухгалтерам придётся не просто – данных специалистов в России больше, чем нужно. В Забайкалье в прошлом году были востребованы: медицинские сёстры, уборщики технических помещений, врачи и педагоги. Главное, ребята, помните: если вы будете настоящим профессионалом в своём деле, вам не будет грозить сокращение, увольнение, потому что грамотные специалисты нужны всегда и везде.

А мультфильм, который просмотрели школьники, донёс до них простую истину: если человек не ленится, он добьётся многого.

 

 «В королевстве рогаликов и сливочного крема»

На второй день ребят ждала встреча с представителем Отдела сельского хозяйства администрации МР «Чернышевский район» И.Н.Ушаковой и поездка на хлебокомбинат ИП Т.З.Ибрагимовой.

Ирина Николаевна Ушакова рассказала ребятам о том, где можно получить сельскохозяйственное образование:

- Сегодня выпускники школ могут получить бесплатное образование в Аграрном институте г.Читы или сельскохозяйственном колледже г.Нерчинска, - говорила И.Н.Ушакова. – Желающим Отдел сельского хозяйства администрации района даёт направление на учёбу. На время обучения студентам предоставляется место в общежитии. С трудоустройством проблем не будет – специалисты в сфере сельского хозяйства востребованы всегда. В перспективе возможно даже открытие собственного крестьянско-фермерского хозяйства – почему нет?

А как понравилась ребятам поездка на хлебокомбинат! Здесь дети смогли узнать и даже увидеть собственными глазами  процесс производства любимых ими коржиков и пышных буханок хлеба – с момента просеивания муки до того, когда готовую продукцию на лотках погружают в спецтранспорт. Заведующая производством Валентина Александровна Петрова провела небольшую экскурсию по цехам предприятия и ответила на все-все вопросы ребят.

С большим интересом наблюдали школьники, как ловко и быстро делают рогалики опытные пекари, какие красивые украшения для торта получаются у кондитера, многие снимали на телефон работу тестомеса, некоторых впечатлили размеры жарочных шкафов... А после экскурсии детей ожидало угощение – коллектив предприятия подготовил для гостей зефир, профитроли и рогалики.

- Каждый бы день сюда ездил! – признался один из школьников, когда группа покидала предприятие.

- Учитесь и приходите к нам на работу, - ответила Валентина Александровна. – Кондитеры, пекари нам нужны!

 

 «Что такое бизнес?»

 

Что такое бизнес и какие качества необходимо иметь успешному бизнесмену, поведала старшеклассникам начальник отдела экономики, труда и инвестиционной политики администрации района  Г.С.Ларченко. Галина Сергеевна рассказала также и о том, какие предприятия открывались в последние годы в нашем районе, на какую помощь от государства может рассчитывать начинающий предприниматель и что такое «грант».

В конце встречи Галина Сергеевна поведала ребятам интересные факты о бизнесе. Дети узнали, что первая зубная паста продавалась в бутылках, а первое рекламное объявление было напечатано в английской газете ещё в 1477 году и рассказывало о молитвенной книге. 

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Э.П.Карелова предложила ребятам посоревноваться. Ребята разбились на команды, первая должна была назвать самые модные профессии, вторая - забытые, третья – отважные, четвёртая – самые нужные. Интересно, что модными дети считают профессии модельера, дизайнера, блогера, отважными – каскадёра, космонавта, сапёра, шахтёра. Список самых нужных профессий включал в себя 21 профессию, среди которых были пожарный и доктор, полицейский и инженер, учитель и дворник. Затруднения вызвали только профессии, которые считаются забытыми. Тут детям пришлось поломать голову, но на помощь пришли из товарищи из других команд.

 

«До Алеура – с ветерком!»

 

На четвёртый день старшеклассники отправились в ООО «ТМХ-Сервис». Гидом группы ребят из 19 человек выступил начальник отдела кадров Е.С.Пустотин, но прежде, чем школьники посетили предприятие, вводный инструктаж по охране труда для юных гостей провела инженер по технике безопасности Н.С.Матафонова.

Вместе с Евгением Сергеевичем ребята побывали в дизельном, тележечном цехе, пункте технического обслуживания локомотивов, увидели самый большой на предприятии станок по обточке колёсных пар, побывали в кабинах электровоза и тепловоза, сравнили дизеля до и после ремонта. Вопросы Е.С.Пустотину опались, как из рога изобилия – мальчики и девочки торопились получить ответы специалиста на множество «зачем?» и «почему?». В учебном центре, где повышают свою квалификацию локомотивные бригады, ребятам предоставили возможность «прокатиться» до Алеура на электронном тренажёре электровоза. Эта «поездка» привела детей в восторг! 

- Как у вас интересно! А можно нам приходить сюда после уроков?

- Можно, но только после того, как устроитесь к нам на работу, - ответил Е.С.Пустотин. - Получайте образование в железнодорожном институте или техникуме, профессиональном училище и приходите к нам. Профессия железнодорожника всегда в почёте.

Покидать предприятие ребятам совсем не хотелось – им всё здесь было интересно, поэтому экскурсия, рассчитанная на сорок минут продолжилась более часа.

А после автобус доставил ребят в МКДЦ «Овация», где они приняли участие в игре «Дозор». Разбившись на две команды, дети искали клад. Чтобы добраться до него, предстояло выполнить задания, в которых необходимо было проявить интеллект, сообразительность, взаимовыручку. С задачей дети блестяще справились – спустя двадцать минут оба клада были найдены. «Сокровищем» оказались два большущих торта. 

Во время чаепития дети делились впечатлениями от четырёх дней каникул. Мальчикам, безусловно, более всего понравилась экскурсия на железнодорожное предприятие, девочкам – на хлебокомбинат. Все оказались единодушны во мнении – время они провели не только интересно, но и с пользой для себя. На прощание ребята поблагодарили коллектив Центра занятости за увлекательное мероприятие.

Первый блин не оказался комом, поэтому социально-парковую зону ЦЗН будет проводить и впредь. За активное содействие в проведении мероприятия сотрудники Центра занятости населения благодарят коллективы школы №2, хлебокомбината и ООО «ТМХ-Сервис», МКДЦ «Овация» и Отдела культуры района, администрации городского поселения «Чернышевское» - за предоставленный для поездок на предприятия автобус, а ещё - руководство и коллектив междугороднего такси «Муравей», которые приобрели сладкие призы для школьников – торты и шоколад.

Надежда Дёмина, фото автора

Просмотров: 601 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]