Главная » 2014 » Июнь » 11 » Памяти товарища
17:20
Памяти товарища

Памяти  товарища

Коллектив ПК «Байгульский», село Байгул понесли тяжёлую утрату. В возрасте 55 лет ушёл из жизни Сухоруков Анатолий Алексеевич, главный агроном  ПК «Байгульский», заслуженный агроном России. 

Анатолий Алексеевич родился  1 января 1959 года в селе Онон Шилкинского района. Получив агрономическое образование, приехал в Байгул с семьёй и с мая 1981 года начал работать в должности агронома-семеновода. В 1991 году был переведён на должность главного агронома совхоза «Байгульский». В течение 33 лет Анатолий Алексеевич возглавлял агрономическую службу ПК «Байгульский».

Это был высококвалифицированный, грамотный в вопросах выращивания сельскохозяйственных культур специалист. Занимался семеноводством, размножением  оригинальных сортов зерновых культур, сортообновлением.

Весь технологический процесс семеноводческого конвейера соблюдал, не нарушая агротехники. Был настоящим технологом - командиром полей.

Коллектив ПК «Байгульский»  уважал своего главного агронома. По агротехническим вопросам беспрекословно выполнялись все его распоряжения. Но при этом Анатолий Алексеевич не умел приказывать, указания его были в виде просьб. Никогда не унижал людей, по-доброму относился к нуждам механизаторов.  Спорные вопросы не доводил до конфликта. Он не выплёскивал на людей зло, негатив, а всё переживал в себе. Даже там, где нужно было проявить твёрдость, жёсткость, настоять на своём, он мягко обходил все острые углы. От этого и сам страдал, страдало его сердце. На первом месте у А.А.Сухорукова была работа, а забота о здоровье уходила на второй план.

Анатолий Алексеевич не раз выводил свой ПК «Байгульский» в лидеры по урожайности зерновых культур и рапса в краевом соревновании.  Был неоднократно победителем в районном  соревновании земледельцев, награждался подарками и денежными премиями, а весной этого года на совещании в Барнауле был награждён грамотой  Министерства сельского хозяйства России. Ему присвоено звание “Почётный агроном России”.

Анатолий Алексеевич работал, как и механизаторы во время полевых работ, весь световой день, а порой и за полночь, без отдыха, потому что такова жизнь на селе – на износ.

Сухоруков Анатолий Алексеевич был в районе последним настоящим агрономом. С ним советовались многие руководители хозяйств. Коллеги  к нему прислушивались, они понимали друг друга с полуслова. На районных совещаниях его мнение по вопросам агротехники было приоритетным.

Ко всему вышесказанному - Анатолий Алексеевич был скромным, доброжелательным человеком.

Всё село Байгул скорбит о безвременной кончине своего односельчанина. Светлый образ дорогого нашего агронома Анатолия Алексеевича Сухорукова навсегда сохранится в наших умах и сердцах. Мир праху твоему.

Коллектив ПК «Байгульский»,

коллеги-агрономы Чернышевского района      

Просмотров: 675 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]