Главная » 2012 » Февраль » 22 » ОТРАСЛЕВОЕ СОВЕЩАНИЕ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ
12:52
ОТРАСЛЕВОЕ СОВЕЩАНИЕ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ
ОТРАСЛЕВОЕ СОВЕЩАНИЕ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ
Школа поселка Жирекен десятого февраля распахнула двери для своих гостей. Здесь состоялось отраслевое совещание работников образования Чернышевского района по «Результатам деятельности муниципальной системы образования в 2011 году и задачах на 2012 год».
Гостей школы встречали учителя и учащиеся выпускного класса. После регистрации, в актовом зале состоялось торжественное открытие совещания. С приветственным обращением к присутствующим выступили руководитель администрации МР «Чернышевский район» В.В.Наделяев, заместитель руководителя администрации С.М.Котов, директор Жирекенской школы С.Ю.Кудряшова, начальник МУУО М.В.Чтчян. 
В основной программе совещания представлены доклады выступающих. О «Результатах деятельности муниципальной системы образования в 2011 году и задачах на 2012 год» выступил начальник МУУО М.В.Чтчян. Оглашены достижения, изменения, итоги и проблемы в системе образования прошлого года и задачи в новом году. В 2011 году произошли сетевые изменения, реорганизована школа № 72 п.Аксеново-Зилово и две школы объединены в единую 70-ую. В Зилово открыт филиал ДДТ п.Чернышевск. Приобретен автобус для подвоза детей в школу. Предполагается реорганизация средней школы с.Старый Олов в основную, основной школы с.Курлыч – в начальную, детский сад «Дюймовочка» с.Новый Олов будет объединен с основной школой. Принимаемые меры будут учтены с условием функционирования подушевого принципа финансирования и оптимизации доходов бюджета на образование. Будет проведена итоговая аттестация работников сферы образования. В выступлении затронут вопрос успеваемости учащихся и качества обучения, внедрения современных электронно-информационно-образовательных ресурсов и технических средств в школах района. После посещения в августе 2010 года премьером В.В.Путиным п.Аксеново-Зиловское последовало поступление современных компьютеров, ноутбуков, интерактивных досок с необходимым предметно-программным обеспечением. Спустя пять месяцев появляется грандиозный проект модернизации, имеющий название «Компьютер для школьника». Каждый обучающийся школы п.Жирекен получил по персональному нетбуку. Целью проекта является создание новой информационно-образовательной среды для повышения качества образования. Школа п.Жирекен объявлена экспериментальной площадкой по применению информационно-коммуникационных технологий. В СШ№ 78 планируется открытие второй экспериментальной площадки по дистанционному обучению. В проекте планируется трансляция уроков на все три школы поселка, приобретены необходимые технические средства. Проект рассчитан на один год, в течение которого предстоит нарабатывать опыт организации и управления дистанционным образованием. В докладе затронуты вопросы летней занятости детей школьного возраста, результаты реабилитационной работы с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей. Решается вопрос необходимости открытия в детсадах дополнительных мест, при школах - групп предшкольной подготовки,
«О проблемах и перспективах реализации проекта «Компьютер для школьника» рассказала директор МОУ СОШ п.Жирекен С.Ю.Кудряшова. 17 сентября 2011 года состоялось торжественное открытие проекта «Компьютер для школьника».Учителя школы и учащиеся используют новые технические возможности и программные средства. Компьютер обеспечивает всесторонний контроль учебного процесса и объективность оценки, позволяет экономить учебное время. Но при работе с нетбуками учителя столкнулись с проблемами технического порядка: нетбуки быстро разряжаются, кроме того, небольшой экран иногда не позволяет чётко рассмотреть многие записи, числа, слова, что вызывает недовольство и раздражение учащихся. Другая проблема – нехватка компьютерных программ, не все загруженные программы работают качественно, могут полностью не открываться или открываться частично, или не соответствуют учебному материалу. Проблемы, конечно, не пугают, школа старается их решать собственными силами, и с помощью социальных партнеров фонда «Вольное дело», ЗАО управляющей компании «Союзметаллоресурс», методистов районного управления образованием. Перспективы реализации программы сказывается в получении высокой мотивации и дисциплины учащихся в учебной деятельности. Большие возможности предоставляются для индивидуального дистанционного проектного обучения. В продолжении совещания для гостей школы было организовано посещение уроков 5-11 классов для наглядной оценки применения информационно-коммуникационных средств в процессе обучения. Дети на уроках выполняли задания с помощью нетбуков. Ребятам очень нравится работать с компьютерами, но есть проблема - из-за мелкого шрифта глаза устают. После выполнения учащимися заданий, оценки автоматически отражаются в нетбуке учителя. 
О «Влиянии электронных информационно-коммуникационных средств обучения на качество образования учащихся МОУ СОШ №70 п.Аксеново-Зиловское» рассказала О.П.Корсукова заместитель директора СОШ №70. Сегодня образовательный процесс трудно представить без современной техники. Государственный образовательный стандарт нового поколения предусматривает использование электронных информационно-коммуникацион-ных технологий в учебно-образовательном процессе. Первоначальная задача учителя – пробудить интерес к теме, предмету, увлечь ученика. ИКТ здесь незаменимый помощник. Применение ИКТ усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность, обладает привлечением большого количества материала. Все перечисленное способствует повышению качества образования. Более года учителя пользуются электронными информационными ресурсами, получают как теоретический, так и практический материал. В итоге работы, который имеется на сегодня показывает, что использование ИКТ оправдывает себя во всех отношениях. Повышается качество знаний, создает благоприятные условия для лучшего взаимопонимания учителя и учащихся, и их сотрудничество в учебном процессе. Учиться стало интереснее.
Продолжила выступление директор СОШ№78 О.П.Кампинская, рассказав о «Проблеме организации обучения учащихся в условиях дефицита педагогических кадров». Одна из самых серьезных проблем школы– дефицит квалифицированных кадров и специалистов. Уходят квалифицированные специалисты, снижается уровень образования. В связи с этим выбран вариант дистанционного обучения, что позволит значительно повысить качество обучения. Для этого подготовлена необходимая материальная база, проведена локальная сеть в школе. Продолжила выступление по данной теме В.А.Корягина - директор школы с.Мильгидун, она рассказала о проблеме дефицита профессиональных кадров в сельской местности. Одной из главных проблем села является отсутствие жилья для молодых специалистов и зарплата. Отмечено, что село нуждается в квалифицированных специалистах во всех структурах. В завершении работы совещания выступили руководитель проекта «Компьютер для школьника» фонда «Вольное дело» М.Б.Джаманбаев и директор ЗАО управляющей компании «Союзметаллоресурс» С.Б.Кузнецов. 
Официальная часть совещания продолжена приятным моментом награждения работников образования Чернышевского района. Почетными грамотами и денежными премиями награждены С.Ю.Кудряшова - директор школы п.Жирекен, Е.В.Елгина - учитель технологии, Т.И.Кузнецова - зав.детского сада «Медвежонок», О.П.Кампинская - директор СШ№ 78. Знак почета за заслуги перед образованием вручен Н.Л.Вологдиной, присвоено звание Почетный работник общего образования РФ О.А.Шайдуровой, Ю.А.Маркову, С.Б.Копыловой, Г.А.Романенко, Е.В.Белозеровой, О.В.Чайка, М.В.Гоманковой. Почетными грамотами Министерства образования России награждены Л.Г.Дементьева, Л.И.Ильина, О.И.Вологдина, С.Г.Сахарова, В.В.Рыжикова, З.Н.Томских, Л.А.Перфильева, Т.И.Зыкина, М.В.Зуева, О.Ф.Запова, О.Г.Захаренкова, О.А.Лю-зайсан, и О.Н.Сидоркина. Грамотами управления образованием награждены Т.В.Торлова, О.Н.Шереметьева, Е.В.Путинцева, Н.В.Иванникова, и другие замечательные представители образовательной системы. 
После официальной части отраслевого совещания вниманию гостей были представлены яркие концертные номера творческих коллективов художественно-эстетического центра «Увлечение».
 Ольга Казакова,

Просмотров: 729 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]