Главная » 2013 » Август » 21 » Осудили алиментщика
12:41
Осудили алиментщика

Осудили  алиментщика

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Но далеко не все мамы и папы эту обязанность исполняют.

13 августа мировым судьёй Чернышевского района рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Т. в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. 

Гражданин Т. в периоды с 19.02.2008г по 15.01.2012г и с 01.04.2012г по 10.06.2013г, уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание двоих детей, в результате чего лишил их средств на проживание, поддержание состояния здоровья и нормальное развитие, обеспечение полноценной пищей и надлежащей сезонной одеждой. Являясь трудоспособным, гражданин Т. не работает, к трудоустройству не стремится, в центре занятости на учете не состоит, случайные заработки тратятся на покупку спиртного, иной помощи добровольно не оказывает. В итоге общая задолженность по алиментам составила 398 617 руб. 29 коп.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении не признал, пояснив, что оказывал материальную помощь в виде покупки одежды, учебников. Однако эти доводы суд признал несостоятельными, поскольку они были опровергнуты показаниями законного представителя потерпевших, а также показаниями свидетелей. Так, установлено, что матери детей материально помогал не подсудимый, а его отец.

Приговором мирового суда Т. признан виновным и с учетом обстоятельств дела назначено наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Приговор суда в законную силу не вступил.             

   А.Б.Пешкова, помощник прокурора района, юрист 3 класса

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 465 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]