Главная » 2014 » Июль » 19 » Останки Героя перезахоронят
13:44
Останки Героя перезахоронят

Останки Героя перезахоронят

Причиной совещания, прошедшего в минувшую пятницу в кабинете руководителя администрации Чернышевского района, стало письмо жительницы Алтайского края Н.А.Зенковой, в котором она обращается с просьбой перезахоронить останки её дяди, Героя Советского Союза, военного лётчика полковника Д.А.Нестеренко с территории кладбища бывшего Укурейского военного гарнизона на кладбище п. Ареда. Причиной такого обращения племянницы Дмитрия Акимовича послужило разрушение памятника участника Великой Отечественной войны.

Администрация района и сельского поселения пошли навстречу просьбе родственнице Д.А.Нестеренко. Останки Героя было решено перезахоронить, но с соблюдением всех формальностей и обязательных при перезахоронении процедур. Для этого и состоялась встреча, на которой присутствовали не только представители районной и сельской администраций, но и военкомата, социальной службы, культуры, духовенства, малого бизнеса.

В ходе разговора присутствующие обговорили ряд важных моментов, касающихся маршрута, которым пройдёт процессия и расстановки её участников, демонтажа памятника, копки могилы. На встрече определили лиц, которые войдут в состав организационного комитета и распределили обязанности каждого.

 Дата перезахоронения останков Героя определена – оно состоится 17 сентября.                                          

Надежда Дёмина

Наша справка:

Нестеренко Дмитрий Акимович родился в 1906 году в городе  Мариуполь  Донец-кой области  Украины. В 1936 году получил звание военного летчика, окончив школу младших авиационных специалистов. Командир эскадрильи        820-го штурмового авиационного полка. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, орденами Ленина, трижды Красного Знамени, Суворова 3-й степени, Александра Невского, медалями. К октябрю 1943 года Нестеренко Д.А. совершил 77 боевых вылетов, в воздушных боях сбил 2 вражеских самолета. За мужество и отвагу, проявленные в боях в годы Великой Отечественной войны, 4 февраля 1944 года Нестеренко Д.А. присвоено звание Героя Советского Союза.

После Великой отечественной войны продолжил военную службу в ВВС, в 1952-1953гг был направлен в Забайкальский военный округ, где проходил военную службу до 23 мая 1953 года.

Просмотров: 777 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]