Главная » 2012 » Май » 16 » Образование и воспитание -наше общее дело
05:18
Образование и воспитание -наше общее дело

На прошлой неделе спортивный зал школы №63 встречал необычных гостей. Более трёхсот родителей наших учеников пришли на традиционное итоговое общешкольное собрание. Всё было готово для его проведения: микрофоны подключены, мульти-медиааппаратура установлена. Проведённое перед собранием анкетирование позволит узнать мнение о школе главных заказчиков образовательных услуг - родителей наших учеников.

Светлана Ильинична Кравченко, директор школы, по традиции начала с плана собрания. Все вопросы повестки очень важны. Необходимо обсудить не только проблемы, но и вместе подвести итоги учебного года, конец которого уже не за горами. Кому, как ни родителям, должно быть интересно то, чем живет школа сегодня, каковы её результаты, что она планирует на перспективу. Отрадно видеть на лицах слушающих неподдельную заинтересованность и всеобщее внимание. Заместители директора присутствуют здесь, чтобы рассказать об итогах работы каждый по своему направлению.

Первой выступила Питомец Валентина Николаевна, завуч по учебно-воспитательной работе. Её доклад касался самого главного - школьного учебного процесса. Грамотно, интересно, толково прозвучало её выступление. К тому же слова удачно сопровождались слайдами компьютерной презентации. Родители смогли увидеть полную картину состояния учебной деятельности образовательного учреждения. Сравнение результатов обученности и качества образования учащихся в цифрах и диаграммах позволило наглядно рассмотреть, как обстоят дела в классных коллективах. Качественно проведенный анализ работы был изложен доступно и профессионально. Были выявлены ведущие проблемы, поставлены задачи на новый учебный год. А их немало: успешный переход на новые государственные образовательные стандарты на основной ступени обучения, введение и апробация электронных журналов и дневников, дальнейшая работа с одаренными детьми и т.п. Валентина Николаевна очень подробно остановилась на том, что такое ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт), каковы требования к выпускнику современной школы, какие новшества ждут нас в новых условиях эксперимента по внедрению ФГОС на основной ступени обучения. О введении в следующем году электронных журналов и дневников родители услышали полную, исчерпывающую информацию. Накануне заместителем директора по учебно-воспитательной работе было проведено исследование о наличии компьютерных установок и сети Интернет у учащихся нашей школы. Данные анкетирования позволили педагогу сделать вывод о том, что введение электронных журналов и дневников будет уместно и своевременно. Валентина Николаевна напомнила родителям и о сайте школы, на котором всегда можно получить всю необходимую информацию о нашем образовательном учреждении.

Продолжилось собрание выступлением заместителя директора по научно-методической работе Додоновой Ирины Валентиновны. Её доклад вмещал в себя вопросы кадрового состава школы, организации профильного и предпрофильного обучения, результативности участия учащихся и педагогов в различных сферах деятельности. Ирина Валентиновна отметила, что педагогический коллектив школы имеет самый высокий показатель в районе по уровню квалификации учителей (83 % педагогов имеют высшую и первую квалификационную категории). А как известно, «кадры решают всё»! Есть среди наших учителей и победитель районного конкурса «Учитель года-2012» - Т.И.Горячкина и участница краевых педагогических чтений Л.Г.Суханова, опыт её работы был опубликован в журнале «Вестник образования». Практически все учителя прошли курсовую переподготовку, ведь работать по новым стандартам нужно осмысленно и продуманно. Взаимосвязь с Забайкальским институтом железнодорожного транспорта укрепляется с каждым годом. Дистанционное обучение, результативное участие учащихся в олимпиадах, проводимых ЗабИЖТом, дают свои плоды. Трём выпускникам нашей школы: Савельевой Людмиле, Толстокулаковой Кристине и Нероновой Елизавете были даны целевые направления для поступления в железнодорожный институт. На будущий год есть большие планы, связанные с укреплением отношений с Забайкальской медицинской академией, а также с Забайкальским гуманитарным педуниверситетом. Своё выступление Ирина Валентиновна продолжила рассказом о функционировании предметных кружков, которые позволяют удовлетворить интересы учащихся. Ученики, занимающиеся исследовательской и проектной деятельностью имеют возможность участвовать в различных конкурсах, конференциях не только школьного, районного, но и регионального, всероссийского масштаба.

Вот уже третий год в нашей школе проводится ежегодная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для учащихся школ посёлка. На будущее запланирована работа школы одаренных и талантливых детей. Именно о таких ребятах и была показана компьютерная презентация. Победители районной олимпиады, участники и призёры различных творческих, спортивных, интеллектуальных конкурсов, научно-практических конференций были показаны родителям на слайдах. Как приятно было увидеть своих детей, погордиться их успехами.

Итоги работы по организации воспитательного процесса подвела заместитель директора по воспитательной работе Соловьёва Наталья Владимировна. Фотографии на слайдах сопровождали её интересное выступление. За учебный год сделано немало. Проведены плановые мероприятия: акции и конкурсы, коллективно-творческие дела и различные тематические проекты. Озвучила Наталья Владимировна и результаты традиционного рейтинга классных коллективов. Среди победителей учащиеся 4 «А» (Г.И.Зимина), 3«А» (Е.В.Туркина), 2 «А» (Е.В.Карюкина),3 «Б» (И.В.Смирнова), 6 «А» (Т.Н.Кожина), 7 «А» (Л.А.Горюнова), 7 «Б» (М.Н.Трембач), 8 «А» (Е.Г.Саломатова), 10 «А» (Т.И.Зыкина),10 «Б» (Т.И.Горячкина), 11 «А» (И.В.Додонова), 11 «Б» (И.В.Слепцова). Дополнительное образование в школе представлено достаточно большим спектром направлений: художественно-эстетическое, гражданско-патриотическое, техническое, спортивно-оздоровительное и т.д. Самыми результативно работающими были названы детские объединения под руководством учителя музыки Е.В.Граниной. Школьный музей является центром патриотического воспитания учащихся.

2012 год объявлен Годом истории России, поэтому вся музейная работа приурочена к этому знаменательному событию. Сбор краеведческого материала, проведение уроков мужества, тематических классных часов, экскурсий, школьной научно-практической конференции «История моей семьи», участие юных краеведов в конкурсах районного, регионального, всероссийского уровня, работа кружков и объединений при музее проходит под руководством В.М.Рожнёвой. Остановилась Наталья Владимировна и на организации работы органов ученического самоуправления. Реализация программы «РЮЗ - счастливая страна» с каждым годом даёт все лучшие результаты. В этом учебном году наиболее успешно показали себя министерство культуры (министр - Благинин Алексей, куратор – Н.В.Соловьёва), министерство печати (Селина Наталья, Н.В.Иванова), президентский совет (Муллагалеева Ульяна), министерство правопорядка (Корякин Антон, Д.Н.Чистохин). «Много внимания уделяется работе с детьми "группы риска”, - отметила в своем выступлении заместитель директора по воспитательной работе. Были озвучены и проблемы, с которыми приходится сталкиваться постоянно. А где же как не здесь решать их, ведь родители учеников - это наши самые главные и надёжные помощники и единомышленники.

К ним обратилась и Светлана Ильинична после всех выступающих. Она подвела общий итог работы школы. Порадовались родители за успехи образовательного учреждения, ведь нашу школу знают в крае как инновационную, все время находящуюся в творческом поиске, идущую в ногу со временем, постоянно участвующую в различного рода экспериментах и новшествах. 1 место в рейтинге школ Чернышевского района в 2010- 2011 учебном году - достаточно высокое достижение большого школьного коллектива учеников, учителей, родителей. Желание никогда не сдавать своих позиций прочно укрепилось в нашем сознании. Однако для этого необходимо приложить немало совместных усилий. Тем более, что проблемы, которые поставил перед родителями и коллегами директор, необходимо решать только вместе.

В заключении необходимо было принять решение по поводу введения школьной формы. И об этом Светлана Ильинична побеспокоилась заранее. Принесла несколько интересных образцов, предложила выбрать и проголосовать. Практически единогласно родители поддержали самый достойный экземпляр. Есть для родителей долгожданные, радостные новости: школе этим летом предстоит большой капитальный ремонт. Наконец-то наша «старушка» дождалась своего часа, ведь ей уже 75 лет. Родители воодушевились. Школа в будущем должна преобразиться: настил ламинатных полов, замена отопительного оборудования, электроприборов, оштукатуривание стен и потолков. Работа предстоит большая, но как говорится: «Вместе можно сделать многое». Конечно, мы надеемся на помощь наших главных помощников -родителей. А сегодня, глядя в зал, можно было увидеть огромную армию людей, с которыми мы делаем одно общее дело - растим будущее поколение нашей страны, и каким оно будет, напрямую зависит от всех нас.               

Н.В.Иванова, учитель МОУ СОШ №63, родительница 4 «А», 11 «Б» классов

 

 

Просмотров: 816 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]