Главная » 2015 » Февраль » 7 » Обязательно расскажите ребёнку
03:22
Обязательно расскажите ребёнку

Обязательно расскажите ребёнку

Обеспечение  безопасности людей на пожаре – серьезная и актуальная проблема, особенно если это касается наших детей.

Нередко виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Огонь в их руках способен  привести к трагедии. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыками борьбы за собственную жизнь следует обучать с самого раннего возраста. В образовательных учреждениях данные вопросы постоянно разъясняются детям, но в повседневной жизни лучшим примером могут быть только мама и папа.

Статистика неумолима: за 2014 год в Забайкальском крае зарегистрировано 1708 пожаров, в 2013г. - 1720. В прошлом году на пожарах погибло 106 человек, в том числе 7 детей, в 2013г. - 113 человек, получили травмы 62 человека.

Родителям необходимо выработать у детей активную жизненную позицию, рассказать об основных причинах пожаров, привить элементарные навыки борьбы с огнем и научить правильно действовать в случае возникновения пожара.

 

Помните, ребята:

 

*Спички и зажигалки трогать нельзя!  Во время игры с ними может случиться пожар.

*Возник пожар? Не прячься, покинь помещение и зови на помощь!

*Петардами и пиротехникой без родителей  пользоваться нельзя!

*Игры с поджиганием баллончиков с легковоспламеняющимися жидкостями опасны для здоровья.

*Узнай у мамы и папы, как можно безопасно выбраться из дома, как вызвать пожарную охрану.

 

Основные правила поведения при пожаре

 

Если в вашем доме случился пожар,  следует предпринять ряд мер, которые помогут вам выбраться наружу невредимыми.

*Если вы проснулись от шума пожара или запаха дыма, не садитесь в кровати, а скатывайтесь с нее прямо на пол. Если вы сядете, то можете вдохнуть дым, в котором могут быть ядовитые газы.

*Проберитесь ползком по полу под облаком дыма к двери вашей квартиры. Так вы избежите отравления ядовитым дымом.

*Достигнув двери, не открывайте ее, так как за ней может быть огонь. Осторожно прикоснитесь к двери или ручке (если она ниже уровня дыма) тыльной стороной ладони (тыльная сторона ладони безопаснее и эффективнее может определить температуру двери и ручки). Если дверь горячая, не открывайте её, постарайтесь закупорить щель под ней, чтобы предотвратить дальнейшее проникновение дыма.

В случае отсутствия другого пути спасения, покидайте помещение через окно. Если  окно находится выше второго этажа, выбросите подушки и матрас вниз для смягчения прыжка. Если под руками нет прочной веревки, сделайте канат, связав за концы постельное белье, спускайтесь по нему вниз.

 

Как вызвать пожарную охрану

 

Самое важное при обнаружении пожара - своевременно вызвать пожарную охрану. Чтобы это сделать, нужно  снять  трубку и набрать 01, также можно воспользоваться сотовой связью, для чего набрать 010. Звонок бесплатный. Диспетчер задаст ряд вопросов, поэтому ребенок должен быть готов назвать свой адрес, фамилию, рассказать, что горит.

Пожарные начнут  собираться на помощь сразу, как только вы назовете адрес, а пока диспетчер службы 01 выслушает вас и задаст конкретные вопросы, чтобы собрать необходимые дополнительные сведения, которые он передаст по радиосвязи пожарной команде, к тому времени  уже следующей к месту происшествия.

Знайте, что безопасность вашего дома, ваших детей зависит только от вас. Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности гарантирует сохранность вашей жизни, жилища и личного имущества от огня.                              

Сергей Малышев, старший дознаватель ТПНД и ПР по Сретенскому, Чернышевскому районам и г.Сретенск, майор внутренней службы

Категория: Человек и закон | Просмотров: 530 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]