Главная » 2015 » Июнь » 7 » О профилактике пищевых отравлений
11:49
О профилактике пищевых отравлений

О профилактике пищевых отравлений

 Традиционно лето является временем подъёма заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ), что связано как с биологическими особенностями возбудителей ОКИ, так и с появлением дополнительных факторов передачи. С наступлением тепла многократно возрастает опасность возникновения инфекций, передающихся с пищей.

С продуктами питания могут передаваться возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А и других болезней. Кроме того, большой удельный вес составляют пищевые токсикоинфекции – когда в продуктах или блюдах накапливаются токсины различных микроорганизмов. Причинами пищевых отравлений и инфекционных болезней, передающихся с пищей, являются нарушения технологии приготовления блюд, их неправильное хранение, несоблюдение правил личной гигиены поварами и кондитерами.

Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты (в первую очередь, заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и др. На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в частности, вирусных инфекций.

Чтобы не заболеть, в летние дни рекомендуется салаты, изделия из рубленого мяса, студень, заливное готовить в домашних условиях и в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток. Если вы все-таки приобретаете готовую пищу в магазине, обратите внимание на время изготовления продукта и срок его реализации. Полуфабрикаты, изделия из мяса обязательно подвергайте повторной термической обработке. Пирожные, торты необходимо хранить в холодильнике и не забывать о том, что это скоропортящиеся продукты.

Во время приготовления пищи в домашних условиях, необходимо соблюдать ряд правил: тщательно мыть руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, использовать отдельные разделочные доски и ножи – для «сырого» и «готового», тщательно промывать (с обработкой кипятком) зелень, овощи и фрукты, не готовить заблаговременно (более суток) рубленое мясо, в холодильнике стараться не помещать на одну полку готовые блюда и сырое мясо и рыбу. При отдыхе на природе необходимо обратить особое внимание на защиту продуктов питания от насекомых и животных.

В случае недомогания (особенно при расстройстве стула, тошноты, боли    в животе) ни в коем случае не заниматься приготовлением пищи для семьи и гостей.

При заболевании следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

Наталья Гаврилова, помощник врача-эпидемиолога ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае в Нерчинском районе»

 

Категория: Здоровье | Просмотров: 564 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]