Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Новогоднее застолье
15:27
Новогоднее застолье

Новогоднее  застолье

Праздник – это всегда приятное событие. Богатый стол – это непременный его спутник. Каждая уважающая себя хозяйка накануне новогодних праздников заранее обдумывает меню праздничного застолья, где немаловажное место занимают салаты.

В моей домашней библиотеке есть книги с рецептами приготовления различных блюд, в том числе и салатов. Особенно часто пользуюсь рецептами из книги «100 лучших салатов из крабовых палочек и кальмаров». Почему? Объясню: продукты, используемые для этих салатов, можно приобрести в наших магазинах. Это первое. Второе – они сравнительно просты в приготовлении и не занимают много времени. И третье, открою вам секрет, у меня всегда есть в запасе крабовые палочки, консервированная белая фасоль, зелёный горошек, кукуруза, грибы. На случай непредвиденных гостей всегда можно быстро приготовить салаты.

Но ближе к делу. Первый салат, который хочу предложить вам – это салат из крабовых палочек и фасоли. Для этого вам потребуется: 200гр крабовых палочек, 300-360гр (1 банка) консервированной белой фасоли (можно красной), 2 сладких болгарских перца, 2 зубчика чеснока, 150гр твёрдого сыра, 200гр майонеза, 1 пучок зелени (по желанию).

Из банки консервированной фасоли слить жидкость. Очистить от кожуры перцы. (Внимание! Это очень важно для вкусовых качеств салата). В разогретую духовку на решётку положить перцы и запекать. Следите, чтобы не сжечь. Запекать, пока не лопнет кожица. После охлаждения снять кожицу, удалить плодоножки и семена. Очищенные перцы нарезать мелкими кубиками. Сыр натереть на крупной тёрке. Крабовые палочки нарезать тонкими кружочками. Чеснок выдавить чесноковыжималкой (я ей не пользуюсь, просто мелко режу зубчики чеснока). Всё соединить и заправить майонезом.

Люблю для праздничного застолья делать салат, который я называю «Нежность». Для его приготовления потребуется: курица или 2 окорочка, 300гр чернослива без косточек, баночка консервированных грибов (можно и без них), 2 зубчика чеснока и 300гр твёрдого сыра, свежий огурец, майонез.

Курицу отвариваем. После охлаждения мясо нарезаем соломкой. Чернослив заранее залить горячей водой. После охлаждения мелко порезать, сыр потереть на крупной тёрке. Чеснок выдавить или мелко порубить. Огурец потереть на крупной тёрке или порезать соломкой. Все ингредиенты соединить и заправить майонезом.

Думаю, на праздничном столе найдётся место и закуске из говядины и овощей. Количество продуктов беру произвольно. Если вы планируете приготовить на стол одну тарелку такой закуски, то можете готовить из расчёта: 200гр отварной говядины, 2 болгарских перца, соль. Для украшения потребуется 1 свежий огурец, 1 свежая луковица, 1 веточка базилика (если он у вас растёт на окне). Итак, готовим. Говядину нарезать соломкой. Лук порезать поперёк и разобрать на кольца. Перец нарезать соломкой. Выложить говядину и перец на тарелку. А теперь внимание: будем украшать. Огурец обрезать с обеих сторон, затем разрезать вдоль пополам, затем каждую из половинок разрезать вдоль на несколько частей. Положить кусочки огурца срезом вниз и выполнить острым ножом несколько косых надрезов. Завернуть ломтик огурца внутрь через один. Далее украсить блюдо кольцами лука и веточкой базилика.

На десерт можно приготовить различные фруктовые коктейли с использованием мороженого. Берём по желанию любой сок, добавляем мороженое. Всё это взбиваем и разливаем по высоким стаканам или фужерам.

Несложный в приготовлении и десерт из хурмы и груши. Вам потребуется 2 хурмы, 2 груши, 4 мандарина, 2-3 столовые ложки сгущённого молока, кокосовая стружка.

Груши и хурму разрезать тонкими ломтиками, предварительно удалив семена. Мандарины разделить на дольки, разрезать каждую пополам. Фрукты выложить в креманки, посыпать кокосовой стружкой. Отдельно подать в соуснике варёное сгущённое молоко.

Каждая хозяйка, готовясь к празднику, хочет удивить гостей разнообразием блюд, вкусными закусками. Буду рада, если кому-то из читателей пригодятся мои рецепты.

С Новым годом вас! Пусть Новый 2013 год принесёт в ваши дома здоровье, счастье, удачу и радость, тепло и уют!

Любовь Шемелина

 

Просмотров: 551 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]