Главная » 2016 » Июнь » 5 » Ночь в музее
15:39
Ночь в музее

Ночь  в  музее

Впервые акция «Ночь в музее» была проведена в 1999 году в Берлине. Через два года подобные мероприятия прошли в 39 странах мира. Позднее была определена единая дата проведения «ночи» - суббота, максимально приближенная к 18 мая, международному Дню музеев. Чернышевский районный краеведческий музей принимает участие в акции «Ночь в музее» с 2013 года.

В этом году «Ночь в музее» посвящена году кино. Сотрудники музея рассказали пришедшим историю возникновения кино, о братьях Люмьер, которые подарили миру «важнейшее из искусств». Затем  посетителям было предложено  посмотреть фильм об истории кинематографа, который подготовил директор музея В.А.Шевченко.

С песнями из кинофильмов советской эпохи  выступил народный  хор  «Забайкальские напевы», а после все желающие могли  посмотреть фильм «Девчата» - любимую картину многих россиян разных поколений. Сейчас трудно поверить, но когда картина только была снята,  «высокое» начальство охарактеризовало комедию как чересчур бытовую и мелковатую для советского кинопроката, поэтому фильму была присвоена третья прокатная категория. Но зрителям фильм настолько понравился, что он стал одним из лидеров советского проката. В 1962 году в СССР его посмотрели 35 миллионов человек. 

Благодарим всех, кто пришел в этот вечер  в музей. Приятно видеть, что  наши мероприятия посещают люди разного возраста, приходят семьями, уже появились и постоянные посетители.

Следующая «Ночь в музее» состоится 27 августа, она будет приурочена ко Дню Российского кино.

Марина Суханова,

научный сотрудник,

фото В.Шевченко

Просмотров: 520 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]