Главная » 2012 » Август » 8 » Незабываемая встреча
10:33
Незабываемая встреча

Незабываемая  встреча

Три года назад в  природных угодьях моего родного села  Новоильинск, в пади Кулинда, были обнаружены останки динозавров, живших 165-140 миллионов лет назад. Первооткрывателем является замечательная женщина, доктор геолого-минералогических наук С.М.Синица. В июле 2012 года она  отправилась в  третью по счету экспедицию в  Кулинду. 29 июля хозяйка пригласила в свой лагерь гостей из Чернышевска.

В лагерь мы прибыли уже к вечеру, с первых минут почувствовалась особая, доброжелательная атмосфера. Софья Михайловна показала образцы, найденные в ходе раскопок – кости, фаланги, позвонки, челюсти и оперение динозавров. Конечно, рассмотреть что-то невооруженным взглядом трудно, ведь за миллионы лет останки древних существ окаменели и сохранились глубоко, в основании камня. Нам стало интересно, а как же столь редкие, но ценные образцы, можно раскопать из многовековых наслоений земли.

Софья Михайловна, с удовольствием поведала особенности своей   работы. Первыми раскопали знаменитые останки именно уроженцы с.Новоильинск. И сейчас на раскопках трудятся Чипизубов Руслан и Винокуров Виктор. Софья Михайловна отмечает: «Они работают как настоящие «бульдозеры», сами научились определять, какая часть скелета представлена». 

Очень радует, что в нашем районе есть истинные патриоты и увлеченные люди, ведь за  свою нелегкую работу, по признанию Софьи Михайловны они получают не так много денег! 

После  интересной беседы, радушная  хозяйка пригласила нас к столу, угостила вареньем из ягод, растущих на благодатной Новоильинской земле. «Варенье приготовлено руками мам наших копателей», - подметила Софья Михайловна. 

Как выяснилось, экспедиция состоит всего из четырех человек. Неоценимую помощь оказывает Софье Михайловне её внучка Вильмова Екатерина. Катя по профессии не палеонтолог, она преподаватель английского языка в университете, но бабушке помогает с удовольствием.

Время, проведенное в лагере, прошло незаметно, мы вернулись домой уже поздно вечером. Сколько впечатлений и положительного заряда энергии от этой незабываемой встречи! Известная в крае, доктор геолого-минералогических наук оказалась очень простой в общении, доброжелательной. Я в который раз убедилась - по-настоящему умные и талантливые люди никогда не кичатся своими знаниями, лишены снобизма, всегда  открыты окружающему миру.

Софья Михайловна намерена продолжать начатую работу, сотрудничать со специалистами по динозаврам и точно установить, какие существа населяли забайкальскую землю 165-140 миллионов лет назад. А пока динозавров, останки которых обнаружены в Кулинде, так и называет "кулиндозавры”…

Хочется пожелать удачи этой отважной женщине, пусть все её начинания увенчаются успехом!!!                         

       Наталья Вологдина

фото В.Шевченко

смотрите фоторепортаж В.Шевченко

В поисках динозавров часть 2  Фоторепортаж. Падь Кулинда с.Новоильинск  Чернышевский район 29.07.2012 г.

Просмотров: 632 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]