Главная » 2013 » Февраль » 13 » Не пренебрегаем плюсами профильного обучения
13:05
Не пренебрегаем плюсами профильного обучения

Не пренебрегаем плюсами профильного обучения

Концепция модернизации российского образования на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривает профильное обучение. Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что образование должно быть функциональным и эффективным. Многолетняя практика показала что, начиная с  подросткового возраста, для учащихся в системе образования должны быть созданы условия для  реализации обучающимися своих интересов, способностей и дальнейших жизненных планов.

В настоящее время и в высшей школе сформировалось устойчивое мнение о необходимости дополнительной специализированной подготовки старшеклассников для прохождения вступительных испытаний и дальнейшего  обучения в ВУЗах.

Большинство старшеклассников считает, что общее образование не даёт возможности для успешного обучения в ВУЗе, поэтому профильное обучение имеет цель обеспечить достаточный уровень подготовки школьников  для поступления в ВУЗы и обучения в них. Такое обучение призвано повернуться  лицом к образовательным потребностям учащихся, создать в школе атмосферу психологического комфорта, сделать образовательный процесс максимально активным.

Начиная с 1992-93 учебного года педагогический коллектив школы включился в процесс построения такой структуры обучения, которая соответствовала бы удовлетворению запросов родителей и учащихся  для поступления и обучения в Забайкальский институт железнодорожного транспорта, Государственный Университет, Медицинскую Государственную Академию, Забайкальский Государственный Гуманитарный Педагогический Университет, Забайкальский Институт предпринимательства, Иркутский филиал народного хозяйства  и т.д.

Профильное обучение в нашей школе начинается с 10 класса. Профили определяются с учётом запроса обучающихся и их родителей, поэтому  проводится предварительная диагностика интересов учащихся, с учётом мнения их родителей, диагностика профессионального плана.

Формируем профильные классы: информационно-технологический и социально-экономический. Профильные предметы в информационно-технологическом: математика и информатика, в социально-экономическом: право, экономика, обществознание, история. Перечень дисциплин, изучаемых в школе по профильным предметам, соответствует запросам  выпускников.

При подготовке школьников мы ориентируемся не на один ВУЗ или специальность, поэтому строим обучение в профильных                группах  на принципах их развития в определённых областях знаний, что позволяет учащимся связывать свою дальнейшую профессиональную подготовку с различными типами заведений. Это является одним из оснований введения системы профильного обучения в школе.

Наша школа активно сотрудничает с ЗабИИЖТ. Ежегодно на базе школы и в ВУЗе проводятся олимпиады по математике и физике. В  2011-2012 учебном году в них участвовало 15 человек,из них 13 получили сертификаты, 8 поступили и обучаются на бюджетной основе, среди них Забелин Юра, Судакова Валерия, Хусаинов Руслан, Смолянский Лёша, Запов Лёша.

С 2012 г организовано дистационное обучение  по математике для 36 учащихся 10 классов МОУ СОШ № 78,  МОУ СОШ № 2, МОУ СОШ №63,с.Алеур,  п.Жирекен, с.Утан .

В настоящее время заключен трехсторонний  договор о сотрудничестве с центром довузовской подготовки ЗАБИИЖТ по подготовке выпускников Чернышевского района по математике и физике с выездом преподавателей в МОУ СОШ №78, ЗАБГПУ (историко-филологическое отделение), Байкальской академией экономики и права, Улан-Удэнской сельскохозяйственной академией. Навстречу пошли и руководители филиала Иркутского института народного хозяйства, сегодня мы решаем вопрос о расширении связей и взамоподдержке.

В рамках профильного обучения учащиеся 10-11 классов ежегодно участвуют в Дорожной олимпиаде «Паруса надежды» и являются активными членами «Дней открытых дверей» в институтах и техникумах.

Анкетирование и опрос учащихся по профессиональной и профильной подготовке проводится постоянно. Также проводится диагностика  и анкетирование учащихся 8-9 классов совместно с Центром занятости Чернышевского района.

На протяжении 9 лет на территории школы работает филиал компьютерного колледжа г.Читы с двухгодичным обучением (на коммерческой основе), по окончании которого слушатели получают диплом программиста. За указанный период обучения получили дипломы 316 ребят, из них с отличием - 25. В колледже обучались дети из Алеура, Утана, Старого Олова, Нового Олова, Кадаи, Комсомольца, Аксёново-Зилово, Новоильинска, Багульное, Чернышевска.

Наши выпускники по окончании 9, 11 классов успешно обучаются в ПУ-20. Самые востребованные профессии: помощник машиниста, слесарь по ремонту подвижного состава (среди мальчиков), повар, маляр-штукатур (среди девочек).

43 ученика 10-11 классов  обучаются на коммерческой основе  в ДОСААФ (при школе №2),  по окончании они получают водительские права категории А,В,С. К сожалению, записываются многие, а заканчивают самые настойчивые и терпеливые.

Классы с профильным обучением работают по программам, включающим не только профильные предметы, но и базовый компонент образования, элективные курсы, посещение которых обязательно для обучающихся в профильных классах.

Профильное обучение помогает развивать учащихся, активизировать их деятельность, проявлять себя как личность не только в школе, но и вне её стен. Об этом свидетельствуют успешные выступления учащихся в различных творческих конкурсах, олимпиадах, конференциях. На протяжении многих лет школа имеет высокий рейтинг в районе по призовым местам. В этом большая заслуга учителей Копыловой С.Б.,Коношенко И.А.,Комогорцевой В.К.,Забелиной И.А.,Кузнецовой Н.В., Рыжиковой В.В., Матафоновой З.А.,Ващёва А.Н.,Шишлова П.Ю.,Тартынской Т.В. и  других.

Выбору профиля обучения предшествует большая предпрофильная подготовка, она происходит посредством  введения элективных курсов и работы социально-психологической службы в школе. Проводим анкетирование учащихся и родителей, выявляем, какую профессию желают получить, в какой ВУЗ поступить. Выясняем, что надо ребёнку и родителям, знания каких предметов нужны для поступления, смогут ли дети успешно учиться и осуществить свою мечту.

Сегодняшний выпускник для реализации своих профессиональных планов, независимо от того, является ли он выпускником школы, должен быть востребован на рынке труда, должен быть компетентным в профессиональном плане, адекватно оценивать свои личные качества. Для этого необходимо формировать профессиональные качества с раннего возраста, задолго до момента выпуска его из стен школы. Правильно сделанный подростком выбор – это начало пути к успеху, самореализации, психологическому материальному благополучию.

Администрация школы приглашает учащихся 10-11 классов  школ района на подготовительные курсы. Занятия проходят субботу и воскресенье с 10-00 часов.

За информацией можно обратиться по  телефонам: 2-03-32  (директор Кампинская О.П.), 8-914-471-37-21 (Матафонова З.А., заместитель директора по научно-методической работе).

О.П.Кампинская, директор МОУ СОШ №78

Категория: Вести из школ | Просмотров: 735 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]