Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Не омрачайте нашу радость!
14:27
Не омрачайте нашу радость!

Не омрачайте нашу радость!


Двор 2-этажных домов №№53-61 по ул.Журавлёва появился в начале шестидесятых годов. Он небольшой - пять жилых домов по периметру, а в середине уютная зона отдыха.

наш двор любят не только пенсионеры, молодёжь, мамы и дети, живущие здесь. К нам заглядывают и жильцы из других домов. Ни днём, ни ночью, особенно летом, двор не бывает пустым. Это и хорошо, и плохо.

Плохо, потому что много мусора оставляют после себя такие гости. Это и пустые бутылки, различные обёртки, окурки, пакеты, а ещё некоторые ломают ветки деревьев, срывают цветы, растущие на клумбах. Больно смотреть на это безобразие.

Весной этого года молодые семьи решили сделать наш двор ещё красивее, уютнее, чище, для детей обустроить место для игр.

В работе участвовали все, у кого было желание и здоровье. Потрудились на славу, а результат оказался превосходным!

Собственноручно сделали две песочницы для детей, побелили деревья, вкопали по периметру автомобильные шины, сделали фигурки жирафа, зебры, гусеницы, черепашки, пчёлок, божьей коровки, машинку, два маленьких "озерца” с лилиями... Все поделки покрасили.

А как красиво наши доморощенные художницы разрисовали стены сараев! Было сделано 18 крупных рисунков.

А ещё мы побелили цокольную часть фасадов всех пяти домов голубой и синей краской.

Мужчины завезли песок, камни, доски для песочницы. Подростки активно помогали в работе: заготовили и привезли дерн для черепашек и гусеницы, уложили вокруг фигурок, трудились наравне со взрослыми. С большим желанием работали по вечерам и в выходные дни. И радовались, когда видели: двор с каждым днём становился всё краше.

Мы решили показать наш уютный двор всем чернышевцам и поучаствовать в поселковым конкурсе в номинации «Лучший двор». И в итоге мы стали обладателями первого места!

Хотим выразить особую благодарность от всех жителей нашего двора директору МУП «Благоустройство» С.М.Масликовой и индивидуальному предпринимателю В.И.Кузнецову за щедрые подарки –  качели и скамью.

На следующий день после праздника рабочие МУПа привезли качели, сделали разметку, выкопали траншею и забетонировали основание качели. Позднее  установили и скамейку.

С каким удовольствием погулять во двор выходят мамы с детьми. Ребятишки качаются на качелях и играют в песочнице. Песок, кстати, в ней речной, очень хороший, чистый, без примеси гравия. Его тоже привезли работники МУП «Благоустройство».

Но радость стала угасать в конце сентября, когда пришлые подростки начали ломать наши поделки. Сначала уничтожили в мелкие кусочки черепашку, затем сломали гусеницу, не пожалели и зебру, оставив палками вмятину на её голове, оторвали гриву у жирафа, пчёлок сорвали с дерева и растоптали…

Играючи, дети «геройски» размахивали палками налево и направо, радуясь своим «подвигам». Все это проделывали неоднократно и в разные дни до обеда, с обеда эти «горе-герои» учились в школе. Взрослые в это время были на работе, а на замечания малышей хулиганы не реагировали так же, как и на замечания пенсионеров – убегали, радуясь безнаказанности, а потом возвращались и опять брались за своё чёрное дело.

Как остановить эти безобразия? Как научить детей уважать чужой труд? Кто заставит родителей отвечать за «шалости» своих чад?

Плохо, что радость коллективного труда омрачается такими безобразными поступками. И будет ли конец этому?

А.Иванова,  жительница п.Чернышевск

Просмотров: 565 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]