Главная » 2014 » Февраль » 26 » Навстречу Олимпиаде
14:35
Навстречу Олимпиаде

Навстречу  Олимпиаде

7 февраля, в День открытия Олимпиады, в Жирекенской школе прошёл Фестиваль творческих проектов «Навстречу Олимпиаде Сочи-2014».

Десять творческих работ представили учащиеся 5-8 классов. Ведущие Фестиваля Владимирова Анастасия, министр образования и Барляев Максим, министр экологии, выйдя на сцену, украшенную Олимпийской символикой, объявили о начале праздника. Спортсмены нашей школы показали гимнастические этюды, что вызвало бурные овации и восхищение  зрительного зала.

А дальше… ребята 7-х классов организовали  познавательную  экскурсию  к  истокам олимпийского движения. Ученицы 8 «б» класса представили проект «Хронология зимних Олимпийских игр». Новизна состояла в умелом сочетании устного сопровождения документальной хроники, которая вызвала неподдельный интерес у зрительного зала. Историю символов Олимпийских игр с  ярким музыкальным сопровождением, с рисунками  поведали нам ребята 6 «б». 

Ученики 6-х классов,  используя электронную карту России, проследили маршрут Олимпийского огня на территории России. Учащиеся  7-х классов вместе со старшими ребятами говорили на английском языке о зимних видах спорта. 

Мощным по содержанию и форме было выступление учеников 5-х классов, которые представили российских спортсменов зимних Олимпийских игр. Зрители получили незабываемое впечатление от фильма, сопровождающего выступление учащихся. Автор ролика – Скажутин Кирилл (5 «а» класс).

Ребята 5, 8 классов разработали проект «Олимпийское меню» и представили его на английском языке. Их выступление было убедительным и понятным.

Последними на сцене появились Лучик и Снежинка  – талисманы Паралимпийских игр.  А девочки из 8 "а”  рассказали о Паралимпийском  играх – не менее важном предстоящем  событии  в нашей стране. Их рассказ о жизни чемпионов-паралимпийцев вряд ли кого-то оставил равнодушным.

В этот день на больших переменах звучали песни  о спорте. Вся школа имела возможность увидеть авторские презентации ребят, подготовленные ими в процессе обучения. Вот так наша школа отмечала открытие  Олимпийских игр в Сочи  7 февраля.

 Необходимо сказать, что фестиваль – это итог длительной образовательной игры «Навстречу Олимпиаде Сочи-2014», которую разработала и провела совместно с органами  детского самоуправления кафедра социально-гуманитарных дисциплин, объединяющая в своём составе 13 учителей: учителей русского и английских языков, истории. Цель игры в преддверии Олимпиады была обозначена просто: объединение предметов социально-гуманитарного цикла с целью развития интереса школьников к предстоящему празднику спорта. Участниками игры стали  более 200 ребят.

В течение 10 дней на уроках истории, английского и русского языков, фольклора и литературы Забайкалья  все ребята вместе с учителями кропотливо изучали историю Олимпийских игр. На переменах коллеги делились впечатлениями и отмечали повышенный интерес  всех ребят  к происходящему. Это  нашло отражение  в видеосюжете, который объединил фрагменты уроков. Однако из-за необходимости  изучения программного материала отдельные уроки, особенно истории, приходилось «резать» на 2 части. Первая часть предполагала изучение Олимпийской темы, вторая – текущей. По отзывам, первая часть вызывала больший эмоциональный отклик ребят.  Некоторым учителям русского и английского языков удалось вплести олимпийский материал в изучаемую тему.

Да, времени, усилий педагогами кафедры социально-гуманитарных дисциплин было затрачено много. Но оно того стоило: длительная образовательная игра «Навстречу Олимпиаде Сочи-2014» объединила воспитание и образование в единое целое, а самое главное – не было привычного для всех формализма, наблюдаемого  при проведении огромного  количества  мелких и разрозненных мероприятий. Всё: и уроки, и внеклассное мероприятие – было подчинено одной теме.  И  не зря ведущие Фестиваля выразили твёрдую уверенность в том, что наши ребята станут активными болельщиками Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.                 Э.А.Боева, заместитель директора

по научно-воспитательной работе, п.Жирекен


Категория: Вести из школ | Просмотров: 615 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]