Главная » 2016 » Июнь » 3 » Настало время увековечить память Героев-земляков
17:04
Настало время увековечить память Героев-земляков

Настало время увековечить память Героев-земляков

Приятно читать на страницах газеты «Наше время» материалы, посвященные 90-летнему юбилею образования муниципального района «Чернышевский район». Много узнаёшь нового о создании сёл и посёлков, колхозов и совхозов, промышленных предприятиях, людях, принёсших району боевую и трудовую славу.

Много мероприятий проводится в муниципальных поселениях, посвященных Дню рождения Чернышевского района.

И, я думаю, что будет к месту поднять вопрос об увековечивании памяти всех Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и Героев России.

Боюсь ошибиться, но, насколько я знаю, в районе из четырёх Героев Советского Союза увековечено имя только одного. Это имя отважного танкиста - зиловчанина Виктора Алеевича Чалдаева.

В родном посёлке ему поставлен бюст, в честь его названа улица и на доме, где он жил, открыта мемориальная доска.

Может, настало время увековечить имена Героев Советского Союза Матвея Савельевича Пинского, Героя Советского Союза Вениамина Ивановича Кириллова, Героя Советского Союза Прокофия Прокофьевича Корниенко, героически защищавших страну от немецко-фашистских полчищ в годы Великой Отечественной войны 1941-45 годов? Увековечивание имён Героев второй мировой  в  поселениях, откуда они были призваны на фронт, будет справедливо по отношению к ним.

Подумать надо об увековечивании имён Героев Социалистического Труда, в годы войны и мирное время доблестно трудились они на благо Отечества, прославляя наш район.

Их в районе пять человек, и все они ныне покойные. Это лауреат Государственной премии, депутат Верховного Совета РСФСР двух созывов, новатор-машинист станции Зилово Иван Трофимович Соловьёв, чабан совхоза «Комсомолец» Дмитрий Северьянович Мирсанов, шахтёр Букачачи Борис Фёдорович Бологов, осмотрщик вагонов пункта технического осмотра вагонного депо станции Чернышевск-Забайкальский Николай Иванович Лагошин, чабанка плем-завода «Комсомолец» Сыбжит Юндунова.

От имени детей войны обращаюсь к депутатам муниципальных образований посёлков Чернышевск, Букачача, Зилово, Урюм, села Комсомольское, а также к депутатам района и лично главе района И.А.Лескову и руководителю администрации МР «Чернышевский район» М.В.Чтчяну с просьбой рассмотреть вопрос об увековечивании имён всех Героев Отчизны, выделить средства на это святое дело.

Предлагаю в районном центре на площади у администрации установить мемориальную доску с фамилиями всех Героев, прилегающую к ней территорию облагородить, произвести дополнительные посадки деревьев и дать ей название «Площадь Героев Отечества».

Думаю, если открыть специальный счёт в банке, никто из земляков не останется в стороне и перечислит немного средств для воплощения этой идеи в эизнь.

Валерий Алексеев, п.Чернышевск

Категория: Актуально! | Просмотров: 614 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]