Главная » Наши консультации
« 1 2 3 4 5 6 »
Соцподдержка для многодетных семей забайкальцев 

Соцподдержка для  многодетных  семей  забайкальцев

В Забайкальском крае многодетным семьям оказываются меры социальной поддержки. В настоящее время в Забайкальском крае проживают более 14 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются более 47 тысяч детей.

... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 11.12.2013 Просмотров: 783 Комментарии: 0 



Ах, дивный крем!.. 

Ах,  дивный крем!..

или как покупать парфюмерно-косметические товары

Сегодня мы расскажем вам, уважаемые читатели, о том, что необходимо знать при выборе парфюмерно-косметических товаров.

... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 27.11.2013 Просмотров: 726 Комментарии: 0 



Выбираем ребёнку игрушки 

Выбираем  ребёнку  игрушки

Многие мамы и папы задаются вопросами: "Какая игрушка для ребёнка будет безопасной?”, "Как определить, не бракованная ли и что такое - недостаток игрушки?”. Надеемся, данный материал поможет вам, уважаемые читатели, получить ответы на эти и другие вопросы и определиться с выбором безопасных игрушек для своих чад.

... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 20.11.2013 Просмотров: 609 Комментарии: 0 



Новые правила исчисления пенсии по старости 

Новые  правила   исчисления   пенсии  по  старости

С 1 января 2015 года в России планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. В связи с этим у многих жителей Чернышевского района, которым вот-вот предстоит выход на пенсию,  возникает масса вопросов по поводу нововведений. Сегодня на наиболее часто задаваемые  отвечает начальник Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации  в Чернышевском районе Л.И.Вологдина.

... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 20.11.2013 Просмотров: 607 Комментарии: 0 



Новые правила исчисления пенсии по старости 

Новые  правила исчисления пенсии  по  старости

С 1 января 2015 года в России планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 13.11.2013 Просмотров: 916 Комментарии: 0 



О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов 

О  квотировании рабочих  мест  для трудоустройства  инвалидов

 

Статьей 21 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) предусмотрено, что р ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 23.10.2013 Просмотров: 838 Комментарии: 0 



Отметки предусмотренные и непредусмотренные 

Отметки  предусмотренные  и  непредусмотренные

Здравствуйте, коллектив редакции! Слышал, что в российский паспорт можно вписать любую нужную для человека информацию  по его желанию. Так ли это? Могу ли я сделать запись в паспорте о своей национальности?

 С.С., п.Чернышевск

Ответить на вопрос нашего читателя мы попросили начальника Отдела миграционной службы Чернышевского района О.Н.Разгильдееву:

- В соответствии с п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлениям Правительства РФ от   8 июля 1997 № 828, в паспорт ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 17.10.2013 Просмотров: 536 Комментарии: 0 



Работодателям - о квотировании 

Работодателям - о квотировании

рабочих мест  для отдельных категорий несовершеннолетних

Пунктом 3 статьи 3 Закона Забайкальского края от 12 июля 2011 года №536-ЗЗК «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий несовершеннолетних граждан» (далее – Закон Забайкальского края) предусмотрено, что квота для приема на работу несовершеннолетних граждан устанавливается в процентах от среднесписочной численности работников и составляет:

1) для работодателей со среднесписочной численностью работников от 30 до 100 человек — 2 процента;

2) для работодателей со среднесписочно ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 17.10.2013 Просмотров: 638 Комментарии: 0 



Изменения земельном Кодексе 

Изменения земельном Кодексе

6 сентября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 7 июня 2013 №123-ФЗ «О внесении изменений в Земельный Кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации», которым изменены основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

1) при ненадлежащем использо ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 09.10.2013 Просмотров: 545 Комментарии: 0 



Многодетным семьям на заметку 

Многодетным семьям на заметку

Ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже установленной в Забайкальском крае величины прожиточного минимума, имеющим в своём составе двух и более рожденных или усыновленных де-тей, при рождении (усыновлении) после 31 декабря 2012 года третьего ребёнка или последующих детей предос ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 02.10.2013 Просмотров: 601 Комментарии: 0 



Получить гражданство РФ в упрощённом порядке 

Получить гражданство РФ в упрощённом порядке

3 сентября 2013 года постановлением Правительства РФ Забайкальского края № 375 утверждена программа Забайкальского края по оказанию содействия добровольному переселению в Забайкальский край соотечественников, проживающих за рубежом на 2013-2020 гг. Программа действует на всей территории Забайкальского края, в том числе и на территории Чернышевского района ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 02.10.2013 Просмотров: 654 Комментарии: 0 



На рынке труда все равны 

На рынке труда все равны

В Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации” внесены поправки, направленные на борьбу с дискриминацией кандидатов на вакантные рабочие места.

В соответствии с частью 6 статьи 25 Закона о занятости населения в Российской Федерации запрещается распростран ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 02.10.2013 Просмотров: 591 Комментарии: 0 



Молодым мамам на заметку 

Молодым  мамам  на  заметку

Сегодня мы расскажем вам о возможности профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им  трех лет.

Для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достиже ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 25.09.2013 Просмотров: 524 Комментарии: 0 



Требования к иностранцам ужесточены 

Требования к иностранцам ужесточены

Наш корреспондент Любовь Шемелина встретилась с начальником миграционной службы Чернышевского района Ольгой Николаевной Разгильдеевой и попросила её рассказать о требованиях к иностранным гражданам, приезжающим в Чернышевский район.

- Ольга Николаевна, о каких новых изменениях в Кодексе об административных правонарушениях обязаны знать иностранцы? ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 25.09.2013 Просмотров: 661 Комментарии: 0 



Как встать на учёт? 

Как  встать  на  учёт?

Уважаемые работники редакции! Подскажите, чтобы встать на регистрационный учёт по месту пребывания, нужно ли мне сниматься с регистрационного учёта по месту жительства?

В.Г, п.Чернышевск 

... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 18.09.2013 Просмотров: 564 Комментарии: 0 



Усталость водителя - одна из причин ДТП 

Усталость водителя - одна из причин  ДТП

По статистике, более половины всех дорожных происшествий связаны с переутомлением водителей. Особенно сильно проявляется утомление, когда водитель садится за руль не выспавшись.

Отдыхать когда-то нужно всем, а последствия усталости водителя могут быть катастрофическими… Причиной большого числа ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 21.08.2013 Просмотров: 1443 Комментарии: 0 



Педагогические работники имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии 

Педагогические работники имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста. 

Досрочная пенсия педагогам - это пенсия, которая назначается и выплачивается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с осуществлением определенной педагогической деятельности. При этом должны выполняться одновременно следующие условия:

*осуществлени ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 01.08.2013 Просмотров: 1254 Комментарии: 0 



Выплаты пенсионных накоплений продолжаются 

Выплаты пенсионных накоплений продолжаются 

За год действия закона о выплате средств пенсионных накоплений более 18 тысяч забайкальских пенсионеров обратились в Отделение ПФР по Забайкальскому краю с заявлениями о назначении им данной выплаты.

... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 24.07.2013 Просмотров: 551 Комментарии: 0 



Пенсии по новым правилам 

Пенсии по новым правилам

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и председатель правления ПФР Антон Дроздов в ходе селекторной пресс-конференции представили журналистам новый порядок назначения трудовых пенсий.

С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости. Он разработан Министерством труда и социальной зашиты РФ в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной сист ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 10.07.2013 Просмотров: 695 Комментарии: 0 



Угроза урожаю 

Угроза  урожаю

 

В июне 2013 года на территории Чернышевского района появился луговой мотылёк - особо опасный вредитель сельскохозяйственных культур.

... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 03.07.2013 Просмотров: 502 Комментарии: 0 



Информация для будущих пенсионеров 

Информация для  будущих пенсионеров

Пенсионная реформа, проводимая в нашей стране с 01.01.2002года, в корне изменила подход к формированию пенсии. Если ранее размер трудовой пенсии зависел от стажа и заработка гражданина, то теперь в состав пенсионного капитала включаются страховые взносы, которые учитываются при определении размера пенсии.

Специалистами территориальны ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 26.06.2013 Просмотров: 559 Комментарии: 0 



Дом с участком неразделимы 

Дом с участком неразделимы

Кому по закону принадлежит земля, на которой стоит жилой дом, - собственнику земельного участка или новому хозяину дома? Такой «земельно-домовой» вопрос оказался до такой степени острым и болезненным, что рассудить спор смог только Верховный суд.

... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 26.06.2013 Просмотров: 1413 Комментарии: 0 



“Алло! ГИБДД слушает” 

"Алло!  ГИБДД  слушает”

27 апреля редакция газеты "Наше время” провела "прямую линию” с начальником ОГИБДД Чернышевского района, капитаном полиции  С.В.Вершинским.  С 10 до 12ч жители района звонили нам в редакцию и задавали интересующие их вопросы. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию полную версию "прямой линии” - вопросы жителей района и ответы на них  Станислава Викторовича.

Дмитрий, 39 лет:< ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 01.05.2013 Просмотров: 814 Комментарии: 0 



Об оказании бесплатной юридической помощи 

Об оказании бесплатной юридической помощи 

Уважаемые жители Чернышевского района!

В соответствии с Законом Забайкальского края от 10.10.2012г № 701-ЗЗК «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Забайкальс ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 03.04.2013 Просмотров: 804 Комментарии: 0 



Приватизация.Отсрочка на два года 

Приватизация.Отсрочка на два года

В России еще на два года продлили приватизацию. Что это означает для тех, кто так и не определился: быть или не быть собственником?

Срок окончания бесплатной приватизации жилья опять отодвигается ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 03.04.2013 Просмотров: 616 Комментарии: 0 



О создании доступной среды для маломобильных групп населения 

О создании доступной среды для маломобильных групп населения

В соответствии с распоряжением руководителя администрации муниципального района «Чернышевский район» №267 от 29 ноября 2012 года в целях изучения состоянию доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями и подготовки предложений по увеличению их доступности была образована рабочая группа для проведения мониторинга объектов социальной инфраструктуры на определение их доступности для людей с ограниченными возможностями на территории Чернышевского района. При проведения мониторинга проводится анкетирование общественного здания (сооружения) по его доступности. Основной целью программы «Доступная среда»  является созд ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 27.03.2013 Просмотров: 807 Комментарии: 0 



лицензия и разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия 

лицензия и разрешение на приобретение, хранение

и ношение оружия

Для получения лицензии и разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия гражданин подаёт заявление в подразделение лицензионно-разрешительной службы территориального органа внутренних дел. Материалы о выдаче лицензий рассматриваются в срок до одного месяца, о выдачи разрешен ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 20.03.2013 Просмотров: 784 Комментарии: 0 



Накопительная часть по наследству 

Накопительная часть

по наследству

Свыше 28 миллионов рублей средств пенсионных накоплений было выплачено правопреемникам в Забайкальском крае в 2012 году.

... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 20.03.2013 Просмотров: 539 Комментарии: 0 



ВЫДАЧА ПОВТОРНОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА 

ВЫДАЧА ПОВТОРНОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, отдел ЗАГС (по месту регистрации актовой записи) выдает повторное свидетельство, в необходимых случаях документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния - справку.

... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 20.03.2013 Просмотров: 507 Комментарии: 0 



ОФОРМЛЯЕМСЯ НА ПЕНСИЮ 

ОФОРМЛЯЕМСЯ НА ПЕНСИЮ

Пенсионная реформа, проводимая в нашей стране с 01.01.2002года, в корне изменила подход к формированию пенсии. Если ранее размер трудовой пенсии зависел от стажа и заработка гражданина, то теперь в состав пенсионного капитала включаются страховые взносы, которые учитываются при определении размера пенсии.

Спе ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 13.03.2013 Просмотров: 593 Комментарии: 0