Главная » 2013 » Август » 7 » Нарушения законодательства несостоятельности (банкротстве)
12:40
Нарушения законодательства несостоятельности (банкротстве)

Нарушения законодательства  несостоятельности (банкротстве)

Прокуратурой Чернышевского района в 2013 году во взаимодействии с МРИ ФНС России №6 по Забайкальскому краю проведены проверки исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Так, в ходе проверок прокуратурой района установлено, что ООО «Букачачинский ГОК», ООО «Теплоснаб» п.Чернышевск, ООО «Русич» и индивидуальный предприниматель Мамедов С.М.О. имеют высокую кредиторскую задолженность, в том числе по налоговым обязательствам. МРИ ФНС России №6 по Забайкальскому краю в адрес руководителей обществ и индивидуального предпринимателя ранее направлены уведомления о наличии признаков банкротства, т.е. должник отвечает признакам неплатежеспособности.

Однако, директорами указанных обществ и Мамедовым С.М.О. не исполнена предусмотренная Федеральным законом от 26.10.2003 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обязанность по обращению с заявлениями в Арбитражный суд Забайкальского края о признании их банкротами.

Согласно ч.5 ст. 14.13 КоАП РФ за неисполнение руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица или индивидуального предпринимателя банкротом в арбитражный суд предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.

В этой связи прокуратурой района по результатам проведенных проверок в отношении ИП Мамедова С.М.О., директоров ООО «Теплоснаб», ООО «Русич» и ООО «Букачачинский ГОК» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.5 ст. 14.13 КоАП РФ. Постановление в отношении директора ООО «Букачачинский ГОК» рассмотрено и виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 5 тысяч рублей, остальные постановления находятся на рассмотрении.

Т.Ц.Шагжитов, и.о. прокурора района, юрист 1 класса

Категория: Человек и закон | Просмотров: 440 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]