Главная » 2013 » Февраль » 27 » На совете предпринимателей
12:55
На совете предпринимателей

На  совете  предпринимателей

14 февраля в актовом зале районной администрации состоялся Совет предпринимателей Чернышевского района.

Начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками   В.В.Савельева довела до сведения информацию о внесенных изменениях в Налоговый кодекс РФ с 01.01.2013 года. Наиболее заметное изменение, которое касается всех налогоплательщиков-организаций, состоит в том, что со следующего года в налоговый орган им нужно будет представлять только годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность (за исключением тех, которые не обязаны вести бухучет). Основная же масса поправок направлена на стимулирование развития малого бизнеса, а также сельскохозяйственного производства. В связи с этим усовершенствованы действующие специальные налоговые режимы (ЕСХН, УСН, ЕНВД) и введен новый – патентная система налогообложения, который заменит действующую УСН на основе патента, применяемую индивидуальными предпринимателями в соответствии со ст. 346.25.1 НК РФ.

Ведущий специалист-эксперт отдела ПФР в Чернышевском районе Н.Г.Фесенко рассказала, что 01.01.2013 года увеличился минимальный размер оплаты труда. Теперь он составляет 5205 рублей и в  формуле расчета страхового взноса МРОТ будет умножаться на 2. Исходя из этого, страховые взносы составляют для лиц 1966 года рождения и старше – 32479,20, для лиц 1967 года рождения и моложе – 24984, на медицинское страхование - 3185,46, а также напомнила о том, что с 01.01.2013 года измелись КБК, ОКАТО.

Е.А.Котылева, ведущий инспектор ГКУ ЦЗН, познакомила присутствующих с порядком конкурсного отбора бизнес-проектов для предоставления субсидий безработным гражданам в размере 12-кратной максимальной величины пособия на создание собственного бизнеса. В Чернышевском районе выделено на 2013 год 7 мест. Субсидии в размере 18-кратной величины пособия предоставляются на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело в рамках краевой целевой программы по снижению напряженности на рынке труда Забайкальского края, на 2013 год выделено 13 мест.

Елена Анатольевна рассказала, что индивидуальные предприниматели могут взять работника, состоящего на учете в  ЦЗН на общественные работы на определенное время и платить ему почасовую оплату труда,  а также привлечь на работу несовершеннолетних граждан (в свободное от учебы время) на неполный рабочий день. Но для этого нужно заключить договор с ЦЗН.

Т.А.Рахманина, заместитель директора ГКУ ЦЗН, рассказала присутствующим об исполнении ст. 25 закона "О занятости”, в соответствии с которым сведения о вакантных местах должны предоставлять ежемесячно до 1 числа. Если вакантных мест нет, информация также предоставляется в ЦЗН. С 1 апреля 2013 года планируется введение программного обеспечение «Электронный работодатель». Использование данного программного обеспечения позволит организациям-работодателям предоставлять в службу занятости населения информацию по защищенным каналам связи не выходя из офиса.

 Экономист ОАО «Россельхозбанк» Д.А.Вологдин проинформировал о существующих кредитных продуктах и их преимуществах перед другими

Председатель Комитета экономики и управления имуществом МР «Чернышевский район» Г.С.Ларченко выступила с предложением изменить состав Совета по развитию предпринимательства при Руководителе администрации МР «Чернышевский район». Общим голосованием были избран новый состав, в который вошли 6 человек. Выборы заместителя председателя Совета предпринимательства состоятся 14 марта 2013 года.

К сожалению, присутствующих на Совете предпринимателей было немного, несмотря на то, что практически каждый был приглашён на мероприятие лично, а объявление было размещено на страницах газеты. Очень жаль, ведь информация, которая была озвучена на Совете, была актуальна, а значит, непременно пригодилась бы предпринимателям в их дальнейшей работе.

 

И.А.Куликова, специалист Комитета экономики и управления имуществом МР "Чернышевский район”

Категория: События недели | Просмотров: 521 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]