Главная » 2012 » Ноябрь » 21 » На первенстве Сибирского федерального округа
13:49
На первенстве Сибирского федерального округа

На  первенстве Сибирского федерального округа

С 1 по 10 ноября в г.Новокузнецке состоялось первенство Сибирского федерального округа по шахматам среди школьников.          1-9 ноября – соревнования по «классическим» шахматам, 10 ноября – соревнования по «быстрым» шахматам.

На соревнования собралось  406 участников из 11 регионов Сибири, в том числе из Омска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ, Барнаула, Кемерово,  Новокузнецка, Прокопьевска, Братска, Томска, Читы. Представители более чем 30 городов Восточной Сибири определяли сильнейших шахматистов среди школьников для участия в первенстве России. В каждой возрастной группе (10, 12, 14, 16 и 18 лет) определяли 1-4 места, которые будут представлять СФО в высшей лиге первенства России и  5-8 места, которые будут выступать в 1 лиге первенства России. Наибольшее представительство среди участников было у шахматистов Кемеровской области – 92. 74 участника выставила Новосибирская область, 52 – Алтайский край. Из Забайкалья на этот турнир прибыло 17 школьников из Читы, 3 из Чернышевска и 1 из Агинска.

69 участников соревновались в возрастной категории до 12 лет ( 2001-2002 г.р.) среди мальчиков. Среди них – 3 кандидата в мастера спорта, 49 шахматистов 1 спортивного разряда. 2 участника уже завоевали себе право участия в высшей лиге, 11 в 1 лиге. Поэтому для попадания в высшую или 1 лигу было достаточно занять место не ниже 21.

В соревнованиях по классическим шахматам (2 часа на партию каждому участнику) Ровнов Влад, четвероклассник МОУ СОШ №63, набрал 4,5 очка из 9 и занял 33 место. В последнем туре он сыграл вничью и ему 0,5 очка не хватило до выполнения нормы 1 спортивного разряда. Трижды в ходе турнира он поднимался на 16 место, но так и не смог удержаться в первой двадцатке. В соревнованиях по «быстрым» шахматам (10 минут на партию) Влад занял 22 место (3 очка из 6). Зотов Никита, пятиклассник МОУ СОШ №2, набрал 3 очка из 9 в «классике» и 1 очко из 6 в соревнованиях по «быстрым» шахматам.

В  возрастной категории до 14 лет (1999-2000 г.р.) среди юношей приняло участие 58 человек, из них 12 кандидатов в мастера спорта, 40 шахматистов 1 спортивного разряда. Саяпин Никита, семиклассник МОУ СОШ  №2, набрал 4 очка из 9 в «классике» (38 место). Ему тоже не хватило 0,5 очка до 1 спортивного разряда. В соревнованиях по «быстрым» шахматам Никита занял 29 место (3,5 очка из 9).

Лучший результат среди шахматистов Забайкальского края показала Селезнёва Екатерина из Читы (возрастная категория до 10 лет), занявшая 3 место.