Главная » 2013 » Май » 1 » Мы – природознайки!
12:32
Мы – природознайки!

Мы – природознайки!

 

Жирекенские школьники продолжают путешествовать! 17 апреля мы нанесли визит  нашим друзьям - Ангарской школе № 40. На этот раз мы приняли участие во Всероссийской интеллектуальной игре «Природознайки».

В уже знакомом нам красивом зале собрались ребята из разных уголков страны: Иркутск, Республика Бурятия, Красноярский край город Дивногорск, Ангарск... Выделялась группа школьников, облаченных в футболки с яр-кой надписью «ЖИРЕКЕН» -   8 мальчишек и девчонок из Жирекенской школы.

В игре приняли участие две команды: «Жарки» (Кузьменко Виталий, Калашников Егор и Федорова Алина - 3 класс, Скажутин Кирилл - 4 кл, руководитель Грешилова Наталья Юрьевна) и команда «Ветер перемен» (Апушникова Галина, Иванова Алина, Филиппов Антон - 6 класс, Варламов Павел - 5 класс, руководитель Скажутина Елена Владимировна). Всего же на конкурс съехались 50 команд. Игра была сложной и напряженной, необходимо было показать знания флоры и фауны Байкала, особо охраняемые природные территории этого озера и многое другое. Было еще и домашнее задание: изготовить книжку-малышку для малышей из детского сада. Вот в этой-то номинации команда «Жарки» одержала победу.

Пока дети играли, учителя посетили мастер-класс по игре "Экослед товара”. Я с большим удовольствием приняла участие в работе круглого стола, где выступила с докладом «Экологизация учебно-воспитательного процесса в МОУ СОШ п.Жирекен».

Призовых мест наши команды в основном конкурсе не получили, но это нас не расстроило. Главное, ребята узнали много нового и интересного, познакомились со сверстниками, посетили знаменитый Музей часов.

Очень насыщенным оказался и второй день пребывания. 19 апреля мы вместе с коллегами из Аксёново-Зиловское и Дивногорска совершили путешествие на экологическом автобусе в п.Листвянка. Там мы побывали в Лимнологическом музее, пообедали в шикарном ресторане, а затем отправились на берег прекрасного Байкала. Грандиозные просторы великого озера заворожили нас. Почти два часа мы любовались на красавицу Ангару и Шаман-камень. Дети вспоминали легенды, фотографировались.

В музее мы познакомились с животным миром Байкала: от невидимых глазу существ, которых мы разглядывали в микроскоп, до забавных и уникальных байкальских нерп.

Такое незабываемое путешествие организовали для нас компания En+ и некоммерческое партнерство «Защитим Байкал вместе».

Уже не первое в этом году путешествие стало для нас познавательным и интересным. Мы благодарны организаторам конкурса – Школе № 40 г.Ангарска за тёплый приём и прекрасную организацию мероприятия, а также компанию En+ и некоммерческому партнерству «Защитим Байкал вместе» за незабываемое путешествие на Экоавтобусе!                      

                                         Е.В.Скажутина,

учитель МОУ СОШ п.Жирекен,

фото автора

Категория: Вести из школ | Просмотров: 677 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]