Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » Мы на экофестивале!
14:10
Мы на экофестивале!

Мы  на  экофестивале!

Совсем недавно в нашу школу приезжали гости из города Ангарска – школьники и их классный руководитель. Гости провели квест-игру «Пушкин. Сибирь. Декабристы». И вот 15 ноября мы отправились к ним с ответным визитом для того, чтобы принять участие в международном фестивале-конкурсе «Экологический фольклор народов мира».


В этом году в фестивале, который вот уже в четвёртый раз организует ангарская школа №40, приняло участие более 1500 ребят, прибывших из 17 регионов России. В программу фестиваля «Экологический фольклор народов мира» включены  конкурсы: художественное чтение, театрализация, декоративно-прикладное творчество, этнокостюм, представление устного народного творчества на иностранном языке, заочный литературный конкурс, конкурс рисунков и методических разработок.

В Ангарск мы прибыли поздно вечером 16 ноября и, к сожалению, пропустили открытие фестиваля. А на следующий день, 17 ноября, начался первый конкурсный день.

С самого утра в школе началась подготовка:  участники регистрировались и готовились к своим конкурсам. Кругом царила атмосфера чего-то грандиозного. Несмотря на то, что конкурсов проходило огромное количество, мы приняли участие только в трёх: «Представление устного народного творчества на иностранном языке», «Декоративно-прикладное творчество из экологически чистых материалов» и «Конкурс рисунков», но, я думаю, для нас есть оправдание, ведь мы в первый раз участвовали в экологическом фестивале такого уровня.

Всего участников в конкурсе «Представление УНТ народов мира на иностранном языке» было 8 человек. Выступления конкурсантов длились в общей сложности не больше часа, но подведение итогов, казалось, длилось гораздо дольше. Несмотря на то, что мы так долго ждали, результат не разочаровал нас. Чаюн Александра, ученица 11 класса, заняла почетное второе место с индийской притчей «Почему крокодил не ест кур», рассказанной на английском языке. Организаторы конкурса отметили прекрасное произношение, артистизм нашей землячки. И Саша вместе с призами, дипломами и сертификатами получила благодарность за победу в номинации «Креативность и артистизм».  (Подготовкой к конкурсам занимались педагоги С.Ю.Кудряшова и Е.В.Скажутина). Мне же поручили изобретение красочной презентации как сопровождение к индийской сказке.

Но на этом всё не закончилось! Мы успели посмотреть  выступления танцевальных и вокальных групп Хакасии, Бурятии, России, Казахстана и др. А ещё побывали на показе  этнокостюмов (на фото).  На мой взгляд, этот конкурс был самым красочным и ярким! Кстати, все костюмы, представленные на нём, были сделаны детьми собственноручно.

Также мы посетили Музей Победы, в котором проходил конкурс «Декоративно - прикладное творчество из экологически чистых материалов». Мы передали 4 работы из природных материалов и коллекцию рисунков из нашей школы, но о результатах этого конкурса объявят позже. Эти работы, наряду с работами других школ, украшают зал Музея Победы г.Ангарска. (Выставку подготовила О.Ф.Запова – руководитель изостудии «Мозаика» МОУ СОШ п.Жирекен). Перед отъездом домой ученицы школы № 40 показали нам достопримечательности города Ангарска.

Поездкой мы остались довольны.  В следующем году наша школа обязательно  примет участие в экологическом фестивале!

Марина Покачакова, ученица 11 класса МОУ СОШ п.Жирекен

Просмотров: 858 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]