Главная » 2016 » Июнь » 5 » Мошенники не дремлют
15:27
Мошенники не дремлют

Мошенники  не  дремлют

В современном мире различные технологии и возможности сети Интернет активно осваиваются миллионами пользователей. Однако, развитие таких возможностей и качества доступных ресурсов часто сопровождается ростом различных злоупотреблений. В условиях широкого распространения интернет-технологий,  мобильной связи, мошеннические действия преступников представляют реальную угрозу безопасности граждан и государства.

Уже не редкость мошенничества, хищения чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершаемые с использованием средств сотовой связи и локальной сети Интернет.

Мошенники используют необходимую информацию и технологии, разбираются в психологии людей, обманом вынуждают потерпевшего сообщить необходимые сведения о себе либо совершить иные действия для получения денежных средств.

Выбирая способы совершения преступлений, злоумышленники используют психологические приемы, вызывая у граждан беспокойство за близких родственников, за счет в банке или кредитную карту, желание выиграть крупный приз. Чаще всего мошенник представляется родственником или знакомым, взволнованно сообщает о том, что задержан сотрудниками полиции. Причины называются различные: совершил ДТП, у него нашли наркотики, он причинил и ходе возникшего конфликта телесные повреждения или даже смерть, но при этом есть возможность за денежные средства «решить вопрос». Для этого необходимо перевести денежные средства в определенное место, либо перевести на счет в банке. В другом случае на мобильный телефон потерпевшего поступает смс-сообщение примерно следующего содержания: «У меня серьезные неприятности, позвони по определенному номеру, и положи на него денежные средства в такой-то сумме. Объясню позже».

Одним из популярных способов среди мошенников  является хищение от имени банка. Потерпевшему поступает сообщение о том, что его банковская карта заблокирована и указывается справочный номер. Когда владелец карты звонит  на данный номер, ему сообщают о том, что произошел сбой в оборудовании и чтобы банковскую карту разблокировать, просят сообщить её номер и пин-код. После этого снимают денежные средства со счета.

Помимо вышеуказанных способов, существуют различные уловки со стороны мошенников, к примеру, когда потерпевшему поступает звонок как-будто от оператора мобильной связи с предложением подключить новую опцию для тарифного плана. Для этого предлагается набрать определенный код, который в действительности является комбинацией для перевода денежных средств со счета абонента на счет злоумышленников. Ещё один способ отъёма денег -  «ошибочный перевод денежных средств», когда абоненту приходит смс о том, что на его счет по ошибке были направлены денежные средства с помощью услуг «мобильный перевод», «мобильный банк», после чего на номер абонента поступает звонок от злоумышленников, которые просят вернуть денежные средства обратно тем же переводом через «мобильный банк». Кроме того, бывает, что абоненту поступает звонок либо смс-сообщение о том, что им выигран крупный приз, а затем предлагают активировать карты экспресс-оплаты и назвать оператору коды.

Многие сегодня используют услугу «Мобильный банк». Это очень удобно, ведь можно за пару минут, не выходя из дома, переводить денежные средства, оплачивать  различные услуги. Но необходимо помнить, что при потере телефона, смене телефонного номера с подключенной услугой «Мобильный банк» или иными мобильными приложениями следует срочно обратиться к оператору сотовой связи для блокировки данной услуги, так как в последующем злоумышленники с помощью вашего телефонного номера смогут свободно распоряжаться вашими денежными средствами.

Чтобы не стать жертвой интернет-мошенников, товары необходимо покупать с проверенных Интернет-ресурсов, а лучше, если оплата товара будет производиться с помощью наложенного платежа. В связи с этим необходимо более внимательно относиться к неизвестным телефонным звонкам и непроверенным Интернет-ресурсам и вовремя обращаться за разъяснениями, уточнениями к операторам сотовой связи, дабы не стать жертвой мошенников.

Следственный отдел ОМВД России по Чернышевскому району

Категория: Человек и закон | Просмотров: 578 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]