Главная » 2013 » Январь » 30 » Место повышенной опасности
13:27
Место повышенной опасности

Место  повышенной   опасности

Зимой световой день короткий, темнеет быстро, следовательно, всем участникам дорожного движения приходится больше времени передвигаться в темноте, а езда в тёмное время суток опасна и непредсказуема. Вечерние и ночные ДТП, как правило, отличаются большей тяжестью последствий, чем дневные. В тёмное время суток у водителя намного меньше времени для выбора оптимального решения, для осуществления манёвра, а также для исправления ошибок.


Серьезную опасность в ночное время представляют пешеходы своим внезапным появлением на проезжей части. Зачастую их просто невозможно заметить заблаговременно. Особую бдительность следует проявлять и по отношению к детям и пожилым пешеходам, которые часто вообще не смотрят на дорогу, отличаются замедленной реакцией и ошибочной оценкой дорожной ситуации.

При отсутствии уличного освещения пешехода можно разглядеть лишь подъехав так близко, что времени на манёвр практически не остается. К сожалению, не все пешеходы используют специальные световозвращающие элементы, позволяющие увидеть человека с расстояния до 400 метров.

Вот такие советы адресует пешеходам Госавтоинспекция Чернышевского района:

*В любой ситуации будьте внимательнее. Оцените ситуацию на дороге и скорость движения транспорта ещё на тротуаре или обочине до того, как ступить на проезжую часть.

*Ни в коем случае нельзя переходить дорогу в задумчивости, погрузившись в свои мысли.

*Будьте последовательны. Не надо метаться и суетиться на дороге: это запутает водителей и они могут неверно оценить ваши намерения.

*Если автомобиль остановился и пропускает вас, помните: позади него может внезапно оказаться другая машина, водитель которой вас не видит.

*Вы переходите через дорогу, дошли до середины и остановились, ожидая, когда закончится поток машин. Стойте на месте, ни в коем случае не отступайте назад ни шагу, не посмотрев предварительно на дорогу и не оценив ситуацию.

*Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади! Стоящий автобус закрывает собою участок дороги, по которому в любой момент может проезжать автомобиль.

* Помните: гарантия безопасности всех участников дорожного движения - неукоснительное соблюдение ПДД. Для пешеходов это, в первую очередь, переход проезжей части по пешеходному переходу.

Просмотров: 693 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]