Главная » 2012 » Март » 21 » Мастерами не рождаются
12:58
Мастерами не рождаются

3-4 марта в п.Агинское прошло первенство Забайкальского края по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров. Атлеты из Агинского и Горного, Красного Чикоя, Карымской, Краснокаменска, Приаргунска, Чернышевска и Читы вышли на помост, чтобы померяться силами.

Встретили гостей очень хорошо - агинчане помогли с устройством, подготовили великолепный помост, и высокие результаты не оставили себя ждать.

Первыми на помост вышли ветераны спорта и тренеры команд. Выступали они в одном упражнении - жиме лёжа. Абсолютным чемпионом соревнований стал тренер-преподаватель Чернышевского ДЮСШ мастер спорта России Константин Семёнов (на фото). При собственном весе 72 кг он поднял штангу весом 155кг, установив новый рекорд Чернышевского района.

Затем состязались юноши. В весовой категории до 47кг команду чернышевцев представил дебютант - ученик СШ №78 Дмитрий Джус. Красиво, собранно выступил Дима, но, увы, он стал только четвёртым из шестерых участников с суммой 252,5 кг (ПР85+ЖЛ55+ТС112,5). Он также вперые выполнил норматив второго спортивного разряда.

В весовой категории до 53кг впервые в своей спортивой биографии чемпионом Забай-кальского края стал ученик СШ №63 Александр Викторов с великолепным результатом 340кг (ПР130+ЖЛ75+ТС135). Саша никому из семерых соперников не дал ни малейшего шанса - с огромным отрывом он вырвался в лидеры.

В весе до 59кг Чернышевск представил также дебютант соревнований ученик СШ №2 Борис Чупров. Он стал самым юным участником состязания - на момент выступления Борису исполнилось всего 12 лет. Тем не менее, он не потерялся среди более взрослых и именитых соперников - с суммой 305кг (100+70+135) он завоевал почётное 6 место из 11. В "золотую середину” Борис попал впервые, выполнив норматив 3 спортивного разряда.

В весовой категории до 66кг за победу боролись 11 атлетов. Явными лидерами были КМС России из Красного Чикоя Игорь Скуратов и наш перворазрядник десятиклассник СШ №2 Максим Пустынцев. Борьба между ними разгорелась нешуточная, но победил более опытный спортсмен Скуратов с суммой 535кг (220+110+205). Максим сделал для победы всё, но не получилось. Не получилось выполнить и заветный норматив КМС России. Тем не менее, Максим выступил отлично, в сумме набрав 470кг (185+105+180) и занял второе место. Также Максим включён в состав сборной края для участия в первенстве России среди юношей, которое пройдёт в Берске с 19 по 29 марта.


Впервые стал чемпионом Забайкальского края ученик СШ №2 Виктор Кузнецов - в весовой категории до 83кг он набрал 452,5кг (172,5+115+165) - такого результата он добился в 13 лет! Витя пытался выполнить норматив первого спортивного разряда, но из-за ряда технических неудач тогда он не справился с этой задачей. У спортсмена всё ещё впереди и, думаю, задуманного он добьется.


Второе место среди юношей в весе до 66кг завоевал Виктор Денисов с суммой 465кг (170+100+195).  Виктор также пытался выполнить норматив КМС России, но и ему на этот раз сделать это не удалось. Надеюсь, что на выступлениях 8-9 мая в Краснокаменске на "Кубке Победы”  он выполнит заветный норматив.


В весовой категории до 74кг нашу команду представлял Михаил Стаханов, но он занял только пятое место из семи возможных, набрав только 470кг. Думаю, результат неудач кроется в том, что Миша в последнее время нерегулярно тренируется, раз за разом нарушая спортивный режим. Верю, что неудача на прошедшем соревновании только подтолкнёт юношу к более упорным тренировкам, что Михаил ещё докажет, что он может быть первым.

В весовой категории до 83кг среди юниоров четвёртый раз чемпионом Забайкальскорго края стал КМС России Евгений Дедюхин с великолепным результатом 635кг (230+155+250)! Евгений также стал (уже во второй раз) абсолютным чемпионом  Забайкальского края среди юниоров. Поздравляем Женю с заслуженной победой! Евгений в составе сборной края будет участвовать в первенстве России в г.Берске в конце марта.

От лица всей команды выражаю большую благодарность всем, кто помогает нашим спортсменам выезжать на соревнования и достойно выступать на них! Мы делаем одно хорошее дело - прославляем наш Чернышевский район своими спортивными победами!

К.М.Семёнов, тренер команды, мастер спорта России 

Просмотров: 800 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]