Главная » 2014 » Март » 12 » Масленица пришла!
13:47
Масленица пришла!

Масленица пришла!

Традиции сохраняют преемственность поколений, любовь и уважение к истории родного края, стремление приумножать его славу.

За неделю до Великого поста традиционно русский народ печет блины, устраивает ярмарки, водит хороводы, поёт песни - так провожает зиму!

По поверьям, чем веселее и разгульнее масленичная неделя, тем удачливее и счастливее будет весь год. В средней общеобразовательной школе с.Комсомольское 2 марта празднование Масленицы превратилось в массовое народное гуляние, бурное и весёлое. Под руководством заместителя воспитательной работе Л.А.Крохиной,  заведующей школьной библиотекой Г.В.Дутовой и учащихся 7 и 9 классов было организовано увлекательное мероприятие,  где каждый старался проявить себя. Несмотря на достаточно ощутимый в этот день морозец, холод не помешал веселью. Участники праздника состязались в ловкости, смекалке, сноровке, желающие ходили на ходулях и пели озорные частушки. Также смогли проявить себя и родители наших учащихся — ими было испечено огромное количество блинов на любой вкус:  и пресных, и кислых, с различными начинками. На свежем воздухе, как известно, аппетит всегда хороший, и к концу праздника ломящиеся от яств столы опустели.

Праздник завершился традиционным хороводом и сжиганием чучела Зимы.

К сожалению, многие современные дети не знают истоков праздника Масленица, традиций его проведения. Поэтому проводить подобные мероприятия в школе необходимо, потому что знакомство с традициями и обычаями русского народа прививает любовь к родной стране, повышает интерес к ее культуре.

В.В.Епифанцева, учитель школы с.Комсомольское

Просмотров: 575 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]