Главная » 2014 » Июнь » 5 » Лучшая профессия!
18:26
Лучшая профессия!

Лучшая профессия!

Вот и дождались мы, наконец-то, летних деньков – солнечных, лучистых, с весёлым птичьим щебетаньем, с купаньем в речке до посинения и с долгими-долгими каникулами. Но вместе с этой радостью наших выпускников ждёт трудное испытание – впереди сдача государственного экзамена. И откроется перед ними широкая дорога в самостоятельную жизнь, остро станет вопрос: кем быть?

Выбор, безусловно, сложнейший. Особенно в наше непростое время, когда любой серьёзный шаг зависит от толщины кошелька родителей.

Я хочу рассказать вам о тихой, скромной профессии библиотекаря, которой я посвятила уже двадцать лет своей жизни. Казалось бы, - чего проще?  - сиди себе за библиотечной кафедрой и выдавай книжки читателям. Но, оказывается, прежде чем посоветовать ту или иную книгу, ты должен знать не только интересы и запросы данного человека, но и то, есть ли такая книга в библиотеке. То есть нужно изучить весь книжный фонд. А только в моей библиотеке около семи тысяч экземпляров.

Труд библиотекаря – это постоянный  поиск, работа мысли, динамика, любознательность, исполнительность.  Библиотека – это мир тесного общения не только с книгами, но и с людьми всех возрастов, профессий, социального положения. И любое такое общение обязательно должно быть результативным, то есть финалом его должно быть приобщение к книге. Древняя китайская мудрость гласит: “Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, вовлеки меня, и я пойму”. Это относится к любому делу, в частности, к библиотечному тоже. 

Каждая библиотека работает по определенному направлению. Наша библиотека на протяжении многих лет занимается краеведением. Очень важно сохранить какие-то исторические моменты развития нашего села, его культуру, самобытность. Всё это отражено в работе библиотеки – летопись, альбомы, фотоархив, сотрудничество с районной газетой «Наше время». Мы с читателями собрали всю топонимику нашего села (это названия гор, ручьёв, падей, распадков, урочищ). Очень интересен материал по диалектам  (наша забайкальская речь). Но и, конечно же,  собран богатый материал о нашей звездочке, гордости, герое – Жене Эпове.  Материал, который использовался при выпуске книги об Евгении – «Путь к звезде».

Работая, библиотекарь постоянно сотрудничает со всеми структурами. У нас, в частности, это и администрация, и соцзащита, и, конечно же, детский сад со школой.  Я очень люблю работать с детьми. На душе становится теплее, когда видишь их пытливые глаза. Глаза, которые заинтересованно, трепетно рассматривают яркие обложки книг, альбомы, выставки.

Самому маленькому читателю  абонемента нашей библиотеки всего 5 лет, самому пожилому уже 82! Это гордость нашей библиотеки – Власевская Валентина Михайловна. В свои годы она много читает, очень любит книги забайкальских писателей, читает романы о любви, детективы.

Огромную помощь библиотеке оказывают наши же читатели. Так как наш фонд давно уже устарел, мы ежегодно проводим акцию «Подари книгу библиотеке». Много книг в своё время подарили Шимохина Ольга, Шастина Ирина, Ткачёв Александр, Неронов С.В. Особая благодарность Кузнецовой О.А., подарившей библиотеке около двухсот книг, а так же бывшей учительнице из Чернышевска Нероновой Лидии Ефграфовне, которая собрала и отправила нам интересные книги из личной библиотеки.

В начале своей статьи я сказала, что профессия библиотекаря тихая и скромная. Думаю, я поторопилась. Моя работа шумная от весёлого детского гомона читателей. Она разноликая от радужного многоцветья книг, интересная от обилия полезной информации. И поэтому моё рабочее место любимо мною.  Если у Вас был плохой день, ничего страшного. Зайдите в библиотеку и возьмите с собой с книжных страниц  чуточку воображения, улыбки, любви, счастья, удачи, доброты, понимания, нежности, мечты, дружбы и веры в себя!

Девчонки, если вы когда-то придете работать в библиотеку, то, уверяю вас, ни за что об этом не пожалеете! Приходите!

Светлана Раитина, с.Мильгидун

Просмотров: 530 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]