Главная » 2014 » Ноябрь » 1 » Любимое дело
03:58
Любимое дело

Любимое дело

  В жизни каждого человека должно быть какое- то любимое дело. Мы занимаемся в объединении «Основы в  учебно – исследовательской деятельности» в Доме детского творчества под  руководством педагога дополнительного образования Т.В.Войтовой.

Почему мы выбрали этот вид деятельности? Хочется побольше узнать  об исторических объектах, о страницах истории Забайкальского края, нашей малой родине, о наших земляках. Это непростая работа. В первую очередь мы знакомимся с теоретической частью написания исследовательских  работ: методы исследования,  правила работы с источниками,  этапы организации исследовательской деятельности, обоснование актуальности темы и т.д. Затем перед нами стоит задача: выбор темы исследования, думаем с нашим руководителем, предлагаем свои варианты. Тема должна бать для нас интересная и новая. Далее начинается сбор материала по теме. Проводим много времени в районном архиве, обращаясь по многим вопросам к его заведующей В.Н.Черновой. Большую помощь нам оказывают работники районного краеведческого музея и районной библиотеки, используем интернет – ресурсы. Но, главное, это интервью и анкетирование героев исследовательских работ. Мы встречаемся с интересными людьми, узнаём много нового для себя. После  сбора материала начинается самая сложная часть работы: его обработка, анализ полученных данных. Многое приходится  переделывать заново. Каждая работа занимает  -  3-4 месяца. Это как минимум.

Итогом нашей деятельности стали выступления с исследовательскими работами на районных конференциях. Например, « Прялка – старинная реликвия», (И.Сверкунова), « Ичиги – обувь наших предков» (А Должикова), «Пусть этот камень – монолит о жертвах память сохранит» (И.Сверкунова). За эти работы мы заслужили высокую оценку жюри.

 В этом году мы приняли участие в заочном гуманитарно – просветительском конкурсе « Полиция Забайкалья – вчера и сегодня» (хотя этот конкурс проводится среди старшеклассников).

Долго выбирали тему исследования. Наконец , темы были выбраны: « Участковые вчера и  сегодня» (А. Должикова), «Уголовный  розыск в новой России» (И.Сверкунова). Работа по этим темам оказалась сложной. Многое нам было  не понятно, пришлось читать дополнительную литературу, слушать своего руководителя о страницах истории нашей страны. Всего было предоставлено на конкурс 50 работ  о полиции из 20 районов Забайкальского края. Лучшими и наиболее интересными признаны 17 работ. В это число попали и мы.

 Нас пригласили на    4 – ую краевую научно – практическую конференцию «Юный исследователь Забайкалья», которая проходила в марте этого года в Чите под девизом «Невозможно познать то, что не любишь, как невозможно полюбить  то, что не знаешь».

Мы выступили со  своими работами в секции «Полиция Забайкалья» в Забайкальском краевом музее истории УМВД России. На таком уровне мы выступали впервые. Конечно, очень волновались. Тематика работ была самой разнообразной : о почётных ветеранах милицейской службы, об участковых , об истории образования ОВД.

Интересно было слушать  выступления других участников. Мы многое узнали о работе полиции. После выступлений все ребята этой секции получили благодарственные письма и.о. начальника  УМВД по  Забайкальскому краю Поливина М.А. и небольшие сувениры.

После конференции нас пригласили на обзорную экскурсию, на базу  Забайкальского ОМОНА и кинологический центр. Нам показали оружие омоновцев, рассказали о работе сапёров ,  познакомили с работой служебных собак. Экскурсия нам очень понравилась. В свободное время мы посетили кинотеатр « Удокан», океанариум.

Мы считаем, что наша работа в объединении «Основы учебно – исследовательской деятельности» развивает наш кругозор и помогает нам в учёбе.

Анастасия Должикова, Ирина Сверкунова

От редакции: воспитанница Татьяны Валерьевны Войтовой, педагога дополнительного образования Дома детского  творчества  п.Чернышевск, Анастасия Должикова заняла первое место и была награждена путёвкой в детский лагерь « Орлёнок». Поздравляем!

Просмотров: 584 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]