Главная » 2013 » Декабрь » 18 » Льготная ипотека для молодёжи
12:40
Льготная ипотека для молодёжи

Льготная  ипотека для  молодёжи

17 декабря на заседании президиума регионального правительства были внесены изменения  в краевую долгосрочную целевую программу «Льготная ипотека для отдельных категорий граждан в Забайкальском крае», рассчитанную на 2012-2015 годы.

Программа разработана для молодых педагогов, врачей, ученых и работников инженерных специальностей, в ее рамках при получении льготного кредита безвозмездно субсидируется первый взнос, а также часть процентной ставки. Внесенные изменения дают возможность молодым специалистам покупать жилье не только в собственном муниципалитете, но и на территории всего края. По прогнозам специалистов, потребность в льготных ипотечных кредитах вырастет уже в следующем году – особенно среди молодых учителей. «Между Забайкальским краем и федеральным Минобразования заключено соглашение о компенсации части процентной ставки по ипотечному кредиту», - пояснил министр территориального развития Забайкальского края Александр Бутырский.   

Первый вице-премьер Алексей Шеметов также добавил, что заметное увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы позволит большему количеству молодых специалистов претендовать на льготный ипотечный кредит: «Списки желающих участвовать в программе сегодня уже значительно отличаются, с их учетом мы будем планировать строительство».

Льготная ипотечная программа предусматривает ряд ограничений: возраст – не более 35 лет, необходимы также стаж работы до получения кредита и 5-летняя отработка после участия в программе. В случае несоблюдения условий договора льготники обязаны будут возместить израсходованные государством средства.

Категория: Наши консультации | Просмотров: 538 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]