Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Летнее путешествие с книгой
06:01
Летнее путешествие с книгой

Летнее путешествие с  книгой

Летние каникулы - мечта о любимых занятиях, приключениях, открытиях, неожиданностях, о поиске «нового себя» и просто встречи с друзьями, прогулки, игры. А для библиотеки лето становится еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению.

В течение всего лета библиотекари не скучали в ожидании читателей, а проводили мероприятия на пришкольных лагерях, в детских садах, вместе с ними обсуждали прочитанные книги.

Конкурсы, игры, приключения, путешествия позволяют сделать досуг детей не только интересным, но и полезным.  За три месяца Центральную детскую библиотеку посетили  2104 юных читателя, записались в библиотеку 344 ребёнка, было выдано 5662 экземпляра книг и журналов, проведено 22 массовых мероприятия, организовано шесть книжных выставок. Многие выставки носили игровой характер, дополнением к ним были викторины, ребусы, кроссворды.

Библиотекарь всегда должен задумываться об эффективности своей службы и не лениться прилагать дополнительные усилия, тогда и будет результат. Вот почему в нашем деле так ценятся инновационные методы. Организация летнего отдыха детей и подростков – традиционное направление деятельности общедоступных библиотек. Летом главная задача всех библиотек заключается в том, чтобы охватить содержательным отдыхом как можно больше школьников, расширить их кругозор, научить общению, привить любовь к книге, рассказать о необходимости бережного отношения к природе.

Библиотеки района сотрудничают со школами, детскими садами, с лагерями отдыха, чтобы сделать летние каникулы насыщеннее. Чем наполнить свободное время детей и подростков, как сделать, чтобы летом им было интересно с книгой? На решение этих вопросов направлены различные программы.

Для своих юных читателей из детских садов, пришкольных лагерей и неорганизованных детей библиотеки района подготовили различные по форме и тематике мероприятия, направленные на реализацию программ летних чтений.

Необыкновенно ярко и весело отпраздновали в библиотеках День рождения А.С.Пушкина. В Центральной детской библиотеке прошёл час сказок Александра Сергеевича «Мимо острова Буяна», турнир сказок «В сказочной стране Лукоморье» (с.Утан), игровая программа «Сказка ложь да в ней намёк…» (с.Икшица).

Ко Дню Независимости России в библиотеках прошли массовые мероприятия: познавательный час с элементами викторины «Россия – Родина моя» (Центральная детская библиотека), познавательная программа «Я люблю тебя, Россия» (библиотека с.Утан).

Многие мероприятия, прошедшие в летний период, посвящены экологической теме. В ЦДБ ребята приняли участие в экологическом турнире «Загадки в лесу на каждом шагу», в игре-путешествии «Мир природы» (с.Курлыч), в викторине «Сохраняя природу» (с.Новый Олов). Театрализованные представления с элементами игры «Сказочный лес полон чудес» проведены в с.Курлыч.

Анализируя проделанную библиотеками района  работу, отмечу, что на смену отдельным мероприятиям приходят комплексные и профильные летние программы, в которых отражается всё многообразие тематических направлений работы, они составляются с учётом специфики различных возрастных категорий, что повышает интерес детей ко всем проводимым мероприятиям.

Невыполнение некоторых моментов программы летнего чтения имеет свои объективные причины: отсутствие мультимедийных установок, современной музыкальной аппаратуры и микрофонов  для качественного проведения мероприятий вне помещения библиотеки с большим количеством детей, а также недостаток финансовых средств для закупки призов и сувениров для поощрения участников и победителей мероприятий.   

Людмила Сверкунова,

заведующая Центральной детской библиотекой

Просмотров: 731 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]